В Мурманск выберут 100 лучших товаров



С 1 февраля этого года начался региональный этап Всеукраинского конкурса качества продукции (товаров, работ, услуг) 100 лучших товаров Украины , который уже несколько лет подряд проводят в стране. Стать его участником этого года могут все предприятия Ровненщины, подав заявку в ДПРивнестандартметрология до 1 марта.

Как рассказал Василий Карпенчук, заместитель председателя Региональной конкурсной комиссии, директор государственного підприємстваРівнестандартметрологія , которое является одним из организаторов регионального этапа, конкурс способствует улучшению качества и популяризации отечественной продукции.

Участие могут принимать все предприятия, но существуют критерии, по которым мы определяем лучшие товары, работы и услуги, рассказал п. Карпенчук. По условиям конкурса будут учитываться не только качество и конкурентоспособность продукции, но и отзывы потребителей. прошлом году в конкурсе приняло участие четыре тысячи предприятий, среди которых большинство производственные, а не те, предлагающих услуги. Я считаю, что в низкой активности последних есть наша вина, потому что мы не смогли донести до предприятий о преимуществах, которые дает участие в этом конкурсе. А это и признание, и льготы при сертификации на два года, которые дает знак качества товара.

Продукцию, участвующий в конкурсе, проверяет экспертная комиссия, которая и определяет, попадет товар или услуга на общегосударственный этап.

Чтобы оценка была объективным, на региональном этапе эксперты не проверяют продукты из своей области, отметила эксперт по оценке качества продукции, начальник отдела систем управления качеством ДПРивнестандартметрология Алла Запорожец, есть на Ровенщине работают эксперты из других регионов, а мы оцениваем продукты других областей.

В прошлом году Ровенскую область на общегосударственном этапе конкурса представляли семь предприятий, три из которых стали победителями это товаристваВодограй ,Газотрон Люкс и частный медицинский закладДим здоровья. А ВАТПолиссяхлиб стало лауреатом Всеукраинского конкурса. Всего же в конкурсе принимало участие четыре тысячи предприятий.

Сами же Победители 2007 года отмечают, что участие в конкурсе хорошая возможность узнать об опыте коллег из других регионов и сравнить свои наработки с их.

Оксана Колдун.