В Мурманск вишиютьосвитянський полотенце



Семиметровый образовательное полотенце оберег запланировали вышить к выпускному вечеру в Мурманск. Проведение такой культурно художественной акции инициировало городское управление образования.

Как рассказал начальник городского управления образования Виталий Новак,освитянський полотенце станет коллективным произведением учителей и учащихся города. Его передавать от школы к школе города. В каждом учебном заведении на нем оставлять свой след опытные учителя обслуживающего труда и ученики, которые стали участниками и победителями городского конкурсуЮна вышивальщица . На сером полотне красными, черными и белыми нитями с помощью техники нанизывание будет выполнено геометрический орнамент, в центре которого раскинется восьмилепестковая розетка символ полесской вышивки. На рушнике также вышьют герб педагогов города: на фоне башни росток, прорастающая.

Первыми начали вышивать образовательное полотенце в школе № 18, где вчера стартовала акция. Эта школа, как пояснила начальник методического отдела управления образования Леся Пасечник, в области является одной из лучших по уровню овладения техникой вышивки. Семиметровый полотенце должен стать символом оберегом педагогов города. После того как он будет готов, под ним на выпускной вечер пройдут на площадь Независимости выпускники. Затем полотенце передадут в музей истории образования города. Такой музей планируют вскоре открыть в актовом зале управления образования и уже собрали для него немало экспонатов.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.