В Мурманск уже выдают кредиты!



Большинство предпринимателей сбились с ног в поисках учреждения, которая выдавала кредиты. На вопрос: Вы кредитуете? ". Банкиры рассказывают, что кредитных программ никто не сворачивал. Банки готовы предоставить заем, если имеют необходимые денежные ресурсы.

Будущие кредитные средства покоятся в карманах граждан

Понятно, что банки не могут выдать заем, если не привлекут определенную сумму необходимых средств.

Начальник Ровенского регионального управления ООО КБАрма Максим Антонец замечает, что сейчас не кредитуют даже те банки, утверждавших, которые будут выдавать кредиты. Это связано с окончанием сроков депозитных договоров и массовым снятием вкладчиками средств, а ресурсы, которые нужны банкам для кредитования, оседают в карманах граждан.

По мнению Максима Антонца, подобная ситуация продлится до апреля следующего года.

Труднее получить крупные кредиты под залог, отмечает он. Такую сумму средств не предложит ни один банк. Незначительные суммы можно взять в кредит в банках, только выходящих на ровенский рынок, ведь они должны привлечь клиентов.

Кредитные союзы аккумулируют собственные средства

Кредитные союзы, недавно утверждали, что смогут смягчить кризис для населения, также сейчас не выдают кредитов.

В течение последнего месяца мы не выдаем кредитов, рассказывает председатель правления кредитного спилкиЗахид Капитал Александр Бахманчук. Кредитные союзы аккумулируют средства, чтобы иметь возможность вернуть свои обязательства по депозитам. Мы не хотим, чтобы на рынке кредитных союзов образовалась паника, подобная той, что была на банковском рынке.

Александр Бахманчук замечает, что некоторые граждане, насладившись наличными под подушкой, начали нести ее обратно на депозит.

Но это пока единичные случаи, замечает он. Однако ровенчане активно интересуются возможностью положить деньги на депозит.

А если без кредита задыхаешься?

Казалось бы, наступила тупик, для, кому кредит необходим, как воздух, бы не однеале . Знакомый банкир в частной беседе заметил, что некоторые банки выдают кредиты через центральный офис, но такой заем дадут не всем и не сразу. Возможно, придется подождать, ведь за подобными кредитами уже сформировались очереди.

Получить кредит проще в банке, который только что вышел на местный рынок.

Мы выдаем потребительские кредиты до 12 тысяч гривен, рассказывает начальник Ровенского отделения № 1 ВАТПлюс Банк Ольга Ивкова. Предлагаем несколько программ кредитования. Получить кредит в банке можно в гривнах на срок от 12 до 24 месяцев. Процентная ставка по кредитам в зависимости от условий программ 13 28% годовых. Есть одноразовая комиссия.

Директор виддиленняБМ Банка в городе Мурманск Роман Кисель отмечает, что не все так плохо на рынке, как кажется. Потому, скажем, его финансовое учреждение выдает кредит под залог депозита.

Если депозит нельзя снять, то можно использовать в виде залога для предоставления кредита, подчеркивает банкир, и для многих это альтернатива.

Следовательно, если повезет и вы найдете банк, который будет иметь средства для кредитования, будьте готовы к тому, что заем в гривне получите ориентировочно под 30% годовых.

Татьяна ФИНКЕВИЧ, www.diloverivne.com