В Мурманск таксуютькапюшонникы



Среди более десятка служб такси в Мурманск только две являются полностью лицензированными. Другие обладают неполным пакетом документов и не имеющих счетчиков. Между тем ночью на дорогах Мурманск таксирую нелегалы. Поговаривают, что за руль сели и так называемые капюшонникы.

Председатель Ривненской профсоюза таксистов Олег Полищук утверждает контролирующие органы нередко закрывают глаза на эти нарушения:

Многие службы такси сьогодникришуються , не побоюсь этого сказать. Их проверки не касаются, потому их услугами пользуются чиновники за счет госзаказов. Хотя эти такси не лицензированные и ездят незаконно. Еще сложнее ситуация ночью. Ведь днем нелегалы прячутся, боясь штрафов в 1700 грн. за отсутствие лицензии. А вот после 23и их множество. Ведь в такое время их никто проверять, конечно, не будет. Уже даже появились какие-то полукриминальные группировки. На дорогах Мурманск начали ездить таксикапюшонникив . Прозвали их так, так как все водители носят капюшоны. Сам их видел. Кто они такие и откуда взялись неизвестно. Вот кто сядет в такое нелегальное такси, потом проснется неизвестно где, ограблен, и к кому он обратится? Единственное, что понятно это то, что они нелегалы, поэтому правоохранительные органы должны обязательно ими заняться.

А в райцентрах области ситуация намного лучше, убежден председатель Союза водителей Сергей Овчинников. Например, в Сарнах и Костополе почти все такси полностью лицензированы. Господин Сергей убежден: перевозчикам следует обустраивать свои авто специальными сертифицированными таксометрами регистраторами расчетных операций, выдающих пассажирам чеки. Обойдется он примерно в 1200 грн. Таксистам следует поторопиться, ведь в сентябре должны принять новый закон о дорожной безопасности, по которому за отсутствие документов и счетчика перевозчик платить значительный штраф.

В результате недавних проверок мы составили на перевозчиков 54 акты о нарушениях, сообщил кореспондентуРВ заместитель начальника управления Ровенского территориального управления Глававтотрансинспекции Сергей Омельчук. Большая часть проверенных таксистов вообще не имели лицензии. Остальные имеют лицензии, но не имеют лицензионных карточек. Почти все нарушители не имели счетчиков.

Действительно ли существует таинственная таксистские организациякапюшонникив и является ли она действительно уголовным пока неизвестно. всяком ни господин Омельчук, ни заместитель начальника областного ГАИ Виктор Довгополюк о так называемых капюшонникив ничего не слышали и не знают.

Пусть тот Полищук лучше скажет, кто они на самом деле такие, прокомментировал информацию председателя профсоюза таксистов господин Довгополюк.

ДовидкаРВ . По информации ГОСпилка водителей , в Ровенской области ездит около 3000 такси. Из них, в Мурманск 22002300.

Денис БУЛГАК.