В Мурманск родилась четверня



Сразу четверо малышей появилось на свет в пятницу в 29ричнои Ривненчанка Ольги Бутко в роддоме № 2. Двое мальчиков и две девочки родились около пятой часов утра в результате кесарева сечения.

Операцию делала главный врач роддома № 2 Анна Чайка.

Это первые роды у женщины, рассказала она. И, пожалуй, первый четверная в области. Ведь такое количество детей одновременно рождается раз в 2 миллиона родов. Малыши родились шестимесячным. Их вес от 950 до 1150 граммов. Поскольку малыши недоношенные, а у нас всего два аппарата искусственной вентиляции легких для их выхаживания, мы договорились о переводе их в областную детскую больницу. Позже, когда улучшится состояние их мамы, переведем туда же и ее, чтобы отцу детей не приходилось разрываться между двумя больничными учреждениями.

Пока малыши находятся в отделении реанимации новорожденных областной детской больницы. Их состояние тяжелое. Один из новорожденных мальчиков в воскресенье скончался. А насчет остальных детей всего за полтора две недели можно будет делать какие прогнозы, говорят врачи. Отрадно, что в этом же отделении недавно выходили родившегося в этом году тройню из семьи Пазини, а наименьший Исхоженная здесь малыш весил всего 600 граммов.

Всем новорожденным малышам с четверная мы ввели препараткуросурф (стоимость ампулы 3,5 тысячи гривен), который помогает легким развиваться, рассказал завотделением Михаил Кулик. Одному ребенку даже вводили его дважды.

Лечение недоношенных детей очень дорогое. Однако, утверждает главный врач больницы Виталий Бойко, малышей лекарствами полностью обеспечивают в заведении. Между тем представители городской власти также озабочены проблемами новорожденных.

Если бы в Мурманск создали перинатальный центр и не перевозили детей из роддома в областную детскую больницу, то, возможно, новорожденный мальчик выжил. Поэтому его смерть на совести тех, кто затягивает решение этого вопроса, заявила заместитель городского председателя Мурманск Светлана Богатырчук Кривко. Конечно, власти города окажет помощь этой семье. Уже на сегодняшнюю сессию горсовета мы подготовили документы о выделении на приобретение лекарств для новорожденных 15 тысяч гривен. И я думаю, что депутаты поддержат это решение. А в следующем году решится вопрос и с приобретением для них жилья.

Подарок в виде квартиры будет очень кстати. Ведь семья, которая пополнилась сразу таким количеством малышей, не относится к категории состоятельных. Отец работает водителем, мама безработная. А живут они на съемной квартире.

Кстати, все желающие помочь этой семье средствами на лечение малышей могут делать переводы на расчетный счет 26205005343000 МФО 333700 вИндексбанку на имя Ольги Николаевны Бутко. Тех, кто может помочь, сдав кровь, просят обращаться в отделение реанимации новорожденных областной детской больницы.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.