В Мурманск появился социальное жилье



Три однокомнатные квартиры приобрела городская власть для детей сирот за 585 тысяч гривен, выделенных из городского бюджета. Две квартиры расположены на улице Макарова, третья в переулке Дворецкому. Горисполком решил предоставить им статус жилья социального назначения.

Это первые в городе квартиры социального назначения, заметил начальник городского управления по делам семьи, молодежи и спорта Сергей Шевчук. Их нельзя приватизировать. Дети сироты будут жить там временно, пока не приобретут собственное жилье. Кто именно квартиры получит решать горисполком. Всего в очереди при горисполкоме являются более 50 человек из числа детей сирот, среди них и дети из двух существующих в городе детдомов семейного типа. При распределении квартир обязательно учитываться социальное положение лиц из числа детей сирот, а не только наличие их фамилий в жилищной очереди. Чтобы стать претендентом на расселение, им нужно обратиться в отдел по учету и распределению жилья при горисполкоме, узнать, которые для этого нужно предоставить документы.

Часть из тех, кто стоит в очереди, старше 30 лет. По мнению Сергея Шевчука, некоторые из них уже имеет собственное жилье и не требует временного пристанища.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.