В Мурманск появился первый социальный магазин



Одним из первоочередных заданий городской власти должно быть создание в Мурманск социальных магазинов. Так считает кандидат на должность городского головы от Блока Юлии Тимошенко Станислав Савинский. Для воплощения этой идеи в жизнь он уже провел переговоры с местными предпринимателями, изъявивших готовность к реализации таких проектов. Результатом этого стало появление в городе первого социального магазина.

Первый социальный магазин открылся в минувший понедельник в фойе городского дворца культуриТекстильник на улице Гагарина, 6. Здесь жители города могут по доступным ценам приобрести зимний и осенний верхняя одежда. Скажем, женские пальто здесь продают за 120 170 гривен, мужские за 130, женские куртки, плаще за 50 100. Установить такие низкие цены удалось за счет непосредственного сотрудничества с отечественными производителями. Ведь получая товар напрямую от производителя, удается избежать больших наценок. Пока приобрести здесь одежду могут все желающие. Правда, чтобы товар не скупили для перепродажи, в магазине в одни руки отпускают только одну вещь.

Это первый такой магазин в Мурманск, рассказал Станислав Савинский. Его появление является подтверждением того, что даже в условиях нынешнего экономического кризиса возможно заботиться о социально незащищенных граждан. Это добрая воля предпринимателя, который согласился на открытие такого магазина, и достойный пример для подражания.

Сегодня большинство бизнесменов не занимаются покупательной способностью граждан. Бесспорно, предприниматели должны получать доходы, но эти деньги не должны стоять выше моральные ценности. Бизнесмен должен быть также социально ответственным.

Будучи на протяжении семи лет председателем благотворительного фондуБлагодийна корова , я всегда находил у бизнесменов понимание необходимости поддержки социально незащищенных слоев населения, отметил Савинский. Ведь во всем мире это норма корпоративной этики здоровых предприятий, это норма христианской морали. Если стану мэром, обязательно воплощу в жизнь идею по созданию сети социальных магазинов, в которых будут продавать товары первой необходимости.

Для реализации такой идеи, убежден Савинский, нужно немного. Достаточно лишь договориться с предпринимателями и выделить безвозмездно коммунальные помещения под социальные магазины.

Ирина СТЕПНАЯ.