В Мурманск посвитлишало.Але не везде



С начала этого года улицы Мурманск стали лучше освещать в вечернее и ночное время. Впрочем, к идеальному уличного освещения еще далеко.

Если раньше включали только каждый второй третий фонарь, то в этом году, благодаря увеличению финансирования из городского бюджета, включают все, рассказал директор коммунального пидприемстваМиськсвитло Александр Лецкалюк. И только с 21 й до 6 часов часть уличного освещения в городе выключают. есть работает лишь каждое второе свитлоточка и освещаются перекресток, пешеходные переходы и других опасных для пешеходов и водителей участки улиц.

Другой вопрос, ли включить в ночное время фонари светятся, ведь в городе до сих пор наружным освещением руководят старым способом диспетчер, включая на пульте уличное освещение, не видит, ли фонари работают. А обихаты с целью контроля работы фонарей все улицы города, говорит п. Лецкалюк, работники не в состоянии. Только по двум направлениям из 26 ты управления уличным освещением Мурманск осуществляется по радиоканалам, позволяющий видеть на экране компьютера, где фонари не включились, и оперативно на это реагировать. Два направления это около 60 улиц города (район Басивкута, Нового Двора, улица Черновола).

Чтобы внедрить современное освещение, только на одно направление нужно 14,4 тысячи гривен, а на все около 350 тысяч, объясняет п. Лецкалюк. Оборудование для управления внешним освещением по радиоканалам выпускает заводСтрила в Тернополе. Мы убедились, что оно эффективно.

Освещение дворовых территорий и в дальнейшем остается в Мурманск проблемой. Эта услуга не входит в тариф квартплаты, и ЖКУ рассчитываются зМиськсвитлом за освещение придомовых территорий за счет средств из городского бюджета. прошлом году на это, по словам п. Лецкалюка, дали всего 155 тысяч гривен. Их хватило на обслуживание только 400 дворовых светильников с около 1600. Поэтому у домов светилось лишь по одному два фонаря. этом году сумму увеличили до 270 тысяч, может, теперь и во дворах немного посветлеет.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.