В Мурманск НЕ симулируют призывникам и так больные



Иронично отнеслась дорецептив , которые допоможутьвидкоситы от армии, Тамара Стецюк, старший врач медицинской комиссии при Ровенском объединенной городском военном комиссариате. Атропин и другие таблетки, которые могут вызвать симптомы, частности, вегетососудистой дистонии, уже давно отпускают только по специальным рецептам. Если же наглотаться аспирина, УЗИ покажет язвы и кровоизлияния, характерны после употребления именно этого препарата. Впрочем, считает врач, гастрит можно заработать и другим способом не есть горячего и жидкого, не соблюдать режим питания, ограничиваться лишь пирожками от уличных торговцев или же регулярно есть лишь то, что подают в заведениях общественного питания с соусами кетчупами, пережаренное перепечене. За месяц вторым следующего рациона гастрит гарантирован.

Если же говорить более серьезно, то при обследовании юношей из областного центра и Ровенского района на протяжении последних лет практически не приходится иметь дела с теми, кто симулирует какую болезнь, чтобы избежать службы в армии, дополняет Тамара Стецюк. Прежде современные методы диагностики практически не оставляют возможности для каких-то надуманных болезней. Также каждое из заболеваний должно быть подкреплено соответствующей медицинской документацией, скажем, рентгенологическими снимками, результатам обследований, разными выдержками и актами. С другой стороны, совершенно здорового человека среди будущих воинов сегодня трудно найти. Даже среди тех, кто признан годным и идет служить, многие имеют определенные степени ограничения, скажем, за плоскостопия или сколиоз. В целом приходится констатировать, что, увы, состояние здоровья ровенских как допризывников, так и призывников ежегодно ухудшается.

Так, во время нынешней приписки 1496 ровенских юношей 1991 года рождения к призывным участкам, выяснилось, что 20 из них непригодны к военной службе вообще, это фактически инвалиды, а 217 так называемые ограниченно пригодны. есть они также не могут служить в армии по состоянию здоровья, но с учета военного их не снимают. Впрочем, за новыми приказами из Министерства обороны, их в дальнейшем мы уже и не вызывать через пять лет, как было прежде, на повторное прохождение комиссии, так называемый переосвидетельствование. Еще 234 из допризывников получили в этом году отсрочки на необходимое лечение. В 2007 году мы осмотрели 1641 допризывник. Восемь из них инвалиды, 201 ограниченно годные к службе и 220 получили отсрочки на лечение.

По призывников ситуация не намного лучше. Для примера, возьмем статистику 2007 года. Весной наша медкомиссия осмотрела 2696 призывников. выяснилось, что двое из них инвалиды, 222 ограниченно непригодны, 190 получили отсрочку лечения. Осенью на комиссии побывало 3710 призывников 9 непригодных вообще, 369 ограниченно годных, 182 получили отсрочки на лечение. есть за год имеем следующую общую картину: с 6406 призывников 602 не подлежат службе по состоянию здоровья, а еще 372 получили отсрочку на лечение.

Ровенские юноши непригодны к службе в армии в основном из сколиозы, плоскостопие, остеохондроз, остеохондропатия, аномалии развития почек, ранее редко диагностировали, неврологические и желудочно кишечные заболевания.

Очень редко, даже не каждый год, решения нашей медицинской комиссии призывники или их родители оспаривают. Тогда состояние здоровья призывника проверяют специалисты областной консультативной поликлиники. Если с выводами этих специалистов не согласны, то призывника кладут для полного обследования в стационар областной больницы, наш контрольный медицинское учреждение. Если и тогда призывник или родители не согласны, областной военный комиссариат дает направление в военный госпиталь.

Записал Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.