В Мурманск чуть не убили налоговика



Вторую неделю милиционеры ищут на Ривненщине автомобиль и его владельца, который 4 февраля около 18.25 чуть не убил работника налоговой милиции.

...Инцидент произошел во время ликвидации налоговиками конвертационного центра, который работал на улице Кавказской в Мурманск. Налоговики проводили обыск в офисе, а также пытались осмотреть автомобильНиссан , принадлежавший одному из мужчин, который оказывал сопротивление оперативникам.

Налоговик, который был в форменной одежде, предложил водителю освободить салон автомобиля. По его требованию последний, действуя умышленно, завел двигатель автомобиля и совершил наезд на налоговика, причинив ему телесные повреждения. После этого скрылся, повидомилаРВ пресс секретарь прокурора области Людмила Суржук.

Еще минут 15 беглеца правоохранители преследовали, а потом потеряли его след. Пострадавший Андрей госпитализирован в одну из районных больниц, и хотя говорят, что уже чувствует себя нормально, общаться с журналистами ему запретило руководство.

ГНА Украины утверждала, что налоговики разоблачили межрегиональную теневую структуру, якапрацювала не только на территории Ровенской, но и Донецкой, Днепропетровской, Одесской, Ивано Франковской областей, а также в городах Киеве, Севастополе и Львове. Организаторы конвертационного центра использовали для незаконной легализации средств мощную мережуфиктивних фирм, зарегистрированных в разных регионах Украины. настоящее время 40 расчетных счетов этих предприятий арестованы, движении средств на них заблокирован. Продолжается проверка. Прокуратура города Мурманск возбудила уголовное дело.

С закрытой черепно мозговой травмой и ушибами работник сектора физической защиты ГНА в Ровенской области находится в больнице. По факту умышленного причинения работнику правоохранительного органа телесных повреждений при исполнении им служебных обязанностей по части 2 статьи 345 Уголовного кодекса Украины возбуждено уголовное дело. За такое преступление водитель авто может получить наказание до 5 лет ограничения свободы или лишения свободы на тот же срок, повидомивРВ старший помощник прокурора Мурманск Олег Шрам.

Для расследования этого уголовного дела прокурор города Мурманск создал следственно оперативная группа.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление личности преступника. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры области, говорит пресс секретарь прокурора области Людмила Суржук.

Жанна Пинчук.