В Мурманск будет водоканал, как в Нью-Йорке?



Уже через два года в Мурманск иностранные инвесторы реконструируют старые и построят новые современные очистные сооружения, которые будут осуществлять перекачку и очистку сточных вод, поступающих от предприятий и из квартир жителей Мурманск. Стоимость проекта достигает сотни миллионов гривен, а наиболее вероятным инвестором является чешская компанияПента , владеющая водоканалами в Нью Йорке, Париже, Праге, Берлине и других городах.

ДиректорРівнеоблводоканалу Владимир Хомко утверждает, что реконструкция очистных сооружений и передача их в концессию (во временное бесплатное пользование) инвестору позволит максимально снизить затраты, что сегодня возникают при пользовании послугамиРивнеазоту . Ведь только на электроэнергию, чтобы перекачать воду до очистных сооружений химического предприятия, приходится тратить ежегодно около 2 миллионов гривен. Владимир Хомко уверен, что за два года этот проект будет реализован, ведь проектная документация уже изготовлена, первая очередь уже прошла государственную экспертизу и готова к воплощению в жизнь.

Кроме того, новые очистные сооружения сделают невозможным увеличение долгов передРивнеазотом , которые за последние годы накопились в сумме около 11 миллионов гривен это единственная задолженность, оставшейся уРивнеоблводоканалу . Но йРивнеазот , по словам Владимира Хомко, идет навстречу реструктуризирует долги и соглашается на постепенное их погашения.

Радуется мощным инвестициям и председатель Ровенской областного совета Александр Данильчук:

Технологии этих сооружений полезны тем, что они позволяют производить энергию. Кроме того, намного уменьшатся затраты на переработку отходов. Также это позволит привести качество нашей воды к европейским стандартам, не повышая при этом тарифы ни на копейку.

Но на этом новшества не закончились. Председатель областного совета считает целесообразным не ограничиваться построением и передачей очистных сооружений только в городе Мурманск, а пожелал передать в концессию весь имущественный комплексРівнеоблводоканалу , предварительно подсоединив к нему все районные водоканалы. По его мнению, это бы позволило в будущем реконструировать очистные сооружения и в других городах Ровенщины, а добрая вода будет не только в областном центре, но и во всех районах области. Говорит, что такое решение было согласовано с директором предприятия Владимиром Хомко. Однако п.Хомко на сессии областного совета почему слова Данильчука не подтвердил и сказал, щопокы что речь идет о передаче в концессию только очистных сооружений Мурманск . Именно вопрос согласования с постоянными комиссиями не проходило, что вызвало вопросы по этому поводу у отдельных депутатов. Бывший заместитель председателя облсовета по вопросам коммунальной собственности Леонтий Самчук прокомментировал предложение Данильчука так:

До последнего момента Владимир Хомко не знал о проекте решения о возможной передаче в концессию усьогоРивнеоблводоканалу . Он хотел решить вопрос только по очистных сооружениях. А Данильчук сам решил такое предложить. Это же если передать все предприятие, то станем заложниками другой компании. Пусть сначала очистные сооружения толком доведут, а уже потом можно говорить о большем.

Как там не было, депутаты согласились с предложением председателя облсовета и приняли решение о создании рабочей группы, которая должна изучить вопрос и условия передачи в концессию целостного имущественного комплексуРівнеоблводоканалу , до 10 сентября подать в областной совет предложения о возможности реконструкции очистных сооружений в Мурманск и разработать условия конкурса по передаче предприятия в концессию.

Денис БУЛГАК.