В Мурманск будет проспект Виктора Чайки



Довольно нейтральная назвапроспект Мира вскоре исчезнет с карты Мурманск. Ведь городские избранники на последней сессии решили изменить ее на проспект Виктора Чайки .

Замечания к такому решению имел председатель депутатской комиссии по вопросам экономического развития, промышленности, инвестиций и поддержки предпринимательства Николай Захарук. Он считал, что подобный вопрос нужно шире обсуждать с общественностью, чтобы назвать только улицу именем покойного городского головы, но и школу, мототрек, спидвейный турнир т.д..

Вообще не поддержали переименование проспекта Мирууенпивци . Они, хотя и публично не отверг заслуг перед обществом покойного городского головы, но имели другой вариант названия, якобы обещанный им Виктором Чайкой, проспект Тараса Бульбы Боровца. Тем более, что рядом, на площади Директории, объяснял председатель фракции УНП Иван Турко, повстанцы установят вскоре памятник. Поэтому, заподозрили некоторые депутаты,хтось хочет столкнуть депутатов лбами .

Секретарь горсовета Юрий Торгун в ответ перечислил тех,хто хочет столкнуть депутатов лбами . частности, назвал более десятка организаций и учреждений, обратившихся за присвоением проспекта Мира имени Виктора Чайки.Бютивець Николай Тарасюк добавил, что было такое обращение и непосредственно от жителей города.

Поэтому проспект Мира переименовали и обязали начальника управления бюджета и финансов Виктора Шульгу предусмотреть в бюджете на это средства, а начальника городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрия Собчука установить на фасаде одного из домов в начале улицы соответствующую мемориальную доску. Юрий Торгун также поручил подчиненным сделать процедуру переименования проспекта максимально упрощенной, и если для переоформления документов нужно будет платить гражданам и организациям пошлина, на следующей сессии горсовета освободить от него.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.