В Мурманск будет памьятникдитям подземелья ?



Cпорудження в Мурманск памятника героям произведения Владимира КороленкаДиты подземелья инициируют учителя зарубежной литературы. По их замыслу, сооружение должно привлечь внимание взрослых к проблемам ребенка.

Как рассказала начальник методического отдела управления образования Ровенского горисполкома Олеся Пасичник, памятник планируют установить на углу улиц Соборной и П.Дорошенка. Как описал в своем произведении Владимир Короленко, там стояла часовня, в подземелье которой жили бедные дети главные герои произведения.

Мы хотим, чтобы это был памятник обычным детям, чтобы он привлекал внимание прежде всего к актуальной сейчас проблемы беспризорности детей, вызвал желание взрослых защищать не только свою, но и чужого ребенка, рассказывает п.Пасичник. До постройки приходить в дни первого и последнего колокольчиков, 1 июня в День защиты детей, в памятные дни, связанные с жизнью автора произведения, туда можно будет приводить на экскурсии дошкольников. Мы надеемся, что памятник привлечет внимание не только жителей Мурманск, но и гостей города и туристов, ведь он станет первым подобным монументом.

Оксана Колдун.