В могилу без документов не пускают



Выставить гробы с покойниками под дверь городского совета пообещали 12 ровенских семей, которые на протяжении вторника не могли похоронить своих родных. Причиной этого стала канцелярская волокита городского отдела ЗАГС и спецкомбината Последний отказывался принимать у ровенчан временные справки о смерти, которые они получили в городском отделе регистрации актов гражданского состояния. гербовые бланки свидетельства о смерти, как выяснилось, в городском ЗАГСе закончились еще в начале прошлой недели.

Юга измученными ровенчане пытались убедить работников кладбища в том, что в такую жаркую погоду держать покойников дома уже невозможно, но те отказывались их даже слушать.

- Мы сочувствуем этим людям, - отметил главный инженер спецкомбината бытового обслуживания Анатолий Вовк, - но должны действовать согласно действующему законодательству, где четко указано, что захоронение может производиться лишь при наличии свидетельства о смерти. Если у ЗАГСа закончились бланки, это их проблемы, которые они имели заранее решить.

Отсутствие гербовых бланков руководство городского отдела регистрации актов гражданского состояния проблемами не считает, поскольку они их получают централизованно из Министерства юстиции.

- Это вопрос, - говорит начальник городского ЗАГСа Татьяна Кичатый, - касается не только нашего города. Как пример, в некоторых районных центрах нашей области такие временные справки выдают уже несколько недель, но там никаких проблем с погребением не возникало. Это только Ровенский спецкомбинат начал становиться в позу. Мы же не виноваты, что у государства нет средств на распечатки этих гербовых бланков. За несколько дней нам должны перевернуть сто бланков из других областей, но их хватит на неделю-две, не больше.

Ситуация с нехваткой бланков для Мурманске не нова. И страдают от этого не только родственники покойников, но и младенцев. Вот и свидетельства о рождении уже две недели в областном центре не выдают, родители получают на руки только временные справки. Кстати, работники ЗАГСа заранее предупредили руководство спецкомбината о своей проблеме.

- Да, мне позвонили и предупредили о том, что в ЗАГСе заканчиваются бланки, - подтвердил Анатолий Вовк. - Но это решается не так. Нужно было передать какого официальное письмо. Я предполагал, что такой инцидент может произойти, поэтому в понедельник пробегал по разным инстанциям. Ни милиция, ни прокуратура, ни даже горисполком мне четкого письменного разъяснения, как действовать в такой ситуации, не дали. Так почему я должен брать на себя ответственность за нарушение закона?

Пока руководители занимались решением канцелярских вопросов, родственники умерших и обратились в прокуратуру. Лишь после того, как на кладбище появился городской прокурор Игорь Ольшанецкий с представителем областного управления юстиции, захоронение провели по временным справкам.

- У меня была встреча по этому поводу с руководством спецкомбината в понедельник вечером, - рассказал корреспонденту РВ господин Ольшанецкий. - Тогда мы провели необходимые консультации с областным управлением юстиции и якобы решили этот вопрос. Но руководство предприятия начало отправлять людей к нам, тем самым превратив прокуратуру на похоронное бюро.

Под обед руководство спецкомбината добилось своего и получило от областного управления юстиции долгожданного бумажки.

Влад ИСАЕВ