Вместо удостоверения удар в лицо



Несколько друзей вместе со своими женами встретились после работы, чтобы отметить день рождения одного из них в пиццерии, расположенной возле железнодорожного вокзала в Мурманск. Еще 23и не было, как молодые люди покинули увеселительное заведение. Тарас со своей женой Тамарой, их кум Сергей Белошицкий и Александр Джамалага пошли вместе. Они спешили к маме одного из них, где их уже ждал автомобиль, чтобы развезти по домам. Александр с Сергеем шли впереди, а супруги от них отстал на несколько метров.

В сквере, что возле железнодорожного вокзала, их остановил милицейский патруль и приказал предъявить документы. Странно, ведь едва ли не ежедневно в том сквере отдыхают десятки бездомных, пьяница и цыган, а милиция их не замечает и никаких документов у них не требует. Александр показал милиционерам удостоверение водителя, а Сергей удостоверение участника боевых действий, он служил по контракту в семьдесят втором отдельном механизированном батальоне аэромобильных войск в Ираке. Прапорщик, увидев удостоверение Билошицкого, злорадно улыбнулся и заявил, что это фальшивка, мол, купленное на базаре, чтобы бесплатно ездить в общественном транспорте. А далистраж порядке длиннющей тирадой, которая состояла из нецензурных слов, выразил все, что думает об удостоверении и его владельца. Белошицкий попытался возразить, но еще больше разгневал прапорщика. А тут еще и Александр, возмущен хамством милиционера, отозвался и попросил его представиться и показать служебное удостоверение. И за свое законное право знать, с кем именно разговаривает, поплатился.

Сейчас я тебе его покажу! С такими словами прапорщик ударил Александра в лицо.

К месту происшествия в тот момент подошли Тарас с женой. Милиционеры, ругаясь, посоветовали им идти дальше. Приключение закончилось тем, что прапорщик вытащил баллончик со слезоточивым газом и брызнул сначала в глаза Билошицкого, а потом в глаза остальным его друзей. Сергея прапорщик свалил на землю и начал бить ногами, а впоследствии вызвал в сквер помощь. Двумя автомобилями ровенчан отвезли в городской отдел милиции. Ни у Тараса, ни у Тамары правоохранители не взяли даже объяснений, а заявили, что они могут быть свободны. Александра и Сергея следующее утро повезли в городской суд. Судья вынесла им устное предупреждение и отпустил. Жители пожаловались на действия милиционеров в прокуратуру города Мурманск.

По факту превышения служебных полномочий служебными лицами Ровенского ГО УМВДУ по части 2 статьи 365 Уголовного кодекса Украины возбуждено уголовное дело, повидомивРВ Андрей Максимчук, старший следователь прокуратуры г.Ривного.

Кстати, после этого к маме Сергея Билошицкого начали приходить домой люди, которые представлялись милиционерами. Они интересовались, правда, что ее бьет собственный сын. С такими же вопросами незнакомцы приходили и к соседям и спрашивали, ли проблемы в семье Белошицкий. конце концов женщина написала жалобу в прокуратуру м.Ривного.