Вместо туалета ... ведро



Если вы живете в самом центре города, это еще не значит, что у вас есть комфортное жилье, а городская власть заботится должным состоянием вашего двора, чтобы гордость Мурманск его центр выглядел привлекательно и чисто.

Жители двухэтажного дома № 3, что в переулке Школьный (оттуда в новый квартала и подземного городка идти около ста метров), уже несколько десятков лет живут в аварийном здании, подлежащего сносу. Лишь две квартиры из семи имеют оборудованные санузлы, поэтому подавляющее большинство семей вынуждены пользоваться единственным деревянным туалетом, стоящий на улице. Однако в начале прошлой недели и цеблаго современной цивилизации у них исчезло туалет, который не ремонтировали уже с десяток лет, обвалился, а нечистоты растеклись по двору по дороге в соседний детский сад. Здание находится на балансе у ЖКППаркове , поэтому жители сразу начали требовать отремонтировать разрушенный туалет. Впрочем, спешить помогать людям никто не собирался.

В ЖКУ сказали, что туалетом они заниматься не будут, жалуется жительница дома п.Тамара, а нам посоветовали мочиться в ведро и выливать в мусорные контейнеры или какую яму. И это в центре города! Главный инженер на наши просьбы только посмеивался. Мы же пожаловались в санстанцию, работник которого сразу пришел к нам, осмотрел все и подтвердил: ремонтировать туалет обязаны коммунальщики.

Проведя проверку санитарных условий, в которых живут обитатели этого дома, комментирует Ольга Захарченко из санэпидемстанции, мы сделали коммунальному предприятию предписание, наложили на них штраф и обязали до 10 июня привести общественную уборную в надлежащее состояние.

Вместо, вместо того, чтобы восстановить нормальные санитарные условия во дворе дома, к потерпевшим пришел работник ЖКУ и вручил сообщение, что жители самостийнозобовязани откачать выгребную яму . А уже после этого они приедут и отремонтируют опустевшую и уже чистую деревянную постройку.

Денис БУЛГАК.