Вместо школы в лес пускают Своих детей жители села Глинное Рокитновского района



В Глиннивской школе учится 673 ученика, из которых 65 должны году впервые переступить школьный порог. Но новый учебный год здесь начался без школьников. Родители их не пустили в школу, которая уже двадцать лет считается аварийным ее подперта потолок в любой момент может рухнуть. А занятия для детей, говорят хозяйственные полищуки, найдется картофель собирать на поле, ягоды и грибы в лесу. Учителя зато в тревоге когда же учебную программу догонять, ведь построят новую школу, очевидно, не скоро.

На месте новой школы лишь фундамент, который заложили еще в 2004 году. Трехэтажное помещение сельской школы обошлось бы тогда в 17 млн. грн. Теперь нужно на 10 миллионов больше.

Самому младшему в семье Кулакевич пять месяцев, жена не верит, что к тому времени, когда дочь станет первоклассницей, ситуация со школьным помещениям изменится к лучшему:

Ранее у фундамента еще хоть трактор стоял, а уж как и его забрали то мы потеряли всякую надежду.

Каждый день родители отправляли своих детей в школу с тревогой и вздыхали с облегчением, когда сыновья и дочери возвращались домой.

Особенно переживаем, когда ветер и дождь на улице. Ведь школьные стены, укреплены деревянными подпорки, в любой какой момент могут рухнуть на головы наших детей, рассказывает Акулина Кулакевич, воспитывающей 13 детей, семеро из которых школьники.

Мать пятьох детей Светлана Ковалевич с отчаянием и слезами рассказывает:

Мой сын, который должен учиться в первом классе, на третий день после рождения перенес сложную операцию. Я ребенка из лап смерти вырвала, как же я теперь могу отпустить ее к аварийной школы?

Во вторник в пустой сельской школе было людно из Мурманск приехали чиновники во главе с председателем ОГА Виктором Матчуком.

Наши дети смотрят по телевизору, какие школы в их ровесников, и завидуют им, звучали во время встречи с чиновниками реплики родителей. А между собой знаете, как ученики называют школу? Шахта...

Председатель ОГА заверил жителей села, что строительство школы начнется в этом году, средства выделят из бюджета области.

Стоит отметить, что рождаемость в Глинного бьет все украинские рекорды. В 2007 году в селе с численностью две с половиной тысячи жителей родилось 98 детей! Специалисты подсчитали: если малыши будут рождаться такими же темпами, то в 2012 году в селе начисляться более тысячи детей школьного возраста. ли удержат до той поры деревянные подпорки школьную потолок, или конце концов в Глинного таки появится новая школа?

Олеся Шевчук.