Вместо рапса только сухие стручки



Вторую неделю продолжается жатва на Ровенщине. Вместе с зерном хозяйства области собирают и рапс, точнее, его остатки. этом году недавно популярной культурой было засеяно 19 тысяч гектаров. На 15 тыс. гектаров рапс уже успели собрать, однако произведения ее не такой, как ожидали: дожди и град испортили около сорока процентов, а убытки достигают около 40 миллионов гривен.

До начала дождей в некоторых хозяйствах урожайность этой культуры достигала 2540 центнеров с гектара, однако теперь снизилась до 7 центнеров с гектара, рассказывает заместитель начальника управления агропромышленного развития области Николай Петрук. Хотя значительная часть урожая пропала, остатки этой культуры все же нужно собрать сухие стручки с корнями сих пор находятся в земле.

Как правило, подавляющее большинство ровенского рапса вывозят за границу. Его используют для производства масла, растительных жиров, биодизельного топлива, асфальтового покрытия и для повышения урожайности на полях. В Ровенской о широком использовании рапса говорить не приходится. Отсутствие надлежащей современной техники и высокая чувствительность сельхозкультуры к низким температурам и дождей делает рапсовый бизнес слишком рискованным. Хотя были времена, когда немецкие инвесторы стремились развить на Ровенщине выращивания рапса, даже перерабатывающий завод предлагали построить. Однако при условии, что в области будет засеяно не менее 50 тысяч гектаров рапсом. Ровенская чиновники сослались на малую посевную площадь земель, из которых большинство занимают посевы пшеницы, поэтому счастливое и прибыльное рапсовое будущее на Ровенщину так и не пришло.

Между тем немногочисленные предприятия области, что имеют дело с рапсом, продолжают экспортировать его зерно за границу. По словам заместителя председателя правления ЗАО АПКЗоря Ольги Парфенюк, выращенный рапс гораздо большей популярностью пользуется у иностранцев, чем у отечественных производителей. Например, ранее рапсовое зерно закупали немцы для производства биотоплива. Теперь же его берут преимущественно на масло. этот литаЗоря также пострадала из-за непогоды.

Рапса мы потеряли очень много, рассказывает п.Парфенюк. Почти 5 тысяч тонн. Хотя частично урожаи были застрахованы, убытков мы понесли значительные. По нашим подсчетам, они достигают 9 миллионов гривен.

Говорят, что редкое в Украину биотопливо производят в Радивилове. По словам заместителя директора Радивиловского комбината хлебопродуктов Николая Павлюка, когда на их предприятии одна фирма хотела арендовать помещения. Впоследствии стало известно, что загадочные инвесторы занялись производством биотоплива на старом комбикормовом заводе. Как оказалось, этот завод уже с десяток лет не работает, а о таинственном производителя биотоплива мало кто слышал даже в тамошний райгосадминистрации.

Денис БУЛГАК.