Вместо политиков воры



В ровенских маршрутках развесили фото четырех мужчин. Чтобы народ не принял этих людей за кандидатов в президенты, депутаты или тех, кто рекламирует различные товары, под фото помещено красноречивый надпись: Внимание! Карманники . Таким образом гражданам предлагается во время поездки присматриваться к своим соседям, чтобы в случае чего опознать среди них потенциальных воров их денег или имущества. Как оказалось, это было сделано по инициативе начальника городской милиции Григория Заричнюк. Увы, рядом с фото нет инструкции относительно дальнейших действий в том случае, когда изображен на фото пассажир оказался рядом. Как себя вести? Держаться за карманы и сумочки? Объявлять всем, что среди пассажиров есть вор? Хватать опознаны и тащить в милицию?

Как нам всем хорошо известно, воры должны сидеть в тюрьме. Если человек там не находится, она является таким же гражданином, как и все мы, и называть ее преступником, пусть и потенциальным, никто не имеет права. Тем более, что фото в маршрутках не столь качественные, чтобы не перепутать с вором добропорядочных граждан, которые лазают только в собственные карманы и кошельки. Поэтому не удивляйтесь, если на вас в маршрутке вдруг начнут смотреть с подозрением. Лучше кармане бодрствуйте.

Комментарии

Григорий Заричнюк, начальник ГУ УМВД Мурманск:

Речь идет о специфическом контингент, так называемую воровскую касту карманников их в криминальном мире називаютьщипачамы . Поймать их при совершении преступления очень сложно, но кражам надо положить конец. Милиция, конечно этим занимается, но заодно решила нелишним предостеречь людей об опасности, предотвратить совершение преступлений, а такожприжучиты воров. Для начала выбрали фото только тех лиц, которые уже привлекались к уголовной ответственности и которые, по нашим данным, и дальше занимаются преступным ремеслом. Как водители, так и пассажиры транспорта относятся к нашей инициативе положительно, горожане прекрасно понимают, что это для сохранения их же имущества. Мы же тем временем продолжаем работу в этом направлении. Анализируем, где больше краж совершается, на каких маршрутах. А также готовим фото новихгероив . Причем не собираемся ограничиваться лишещипачамы , после них ровенчане увидят и похитителей авто. Вообще надо возвращаться к той старой, что было хорошо, в том числе и к щитов в общественных местах с вывешенными фото злоумышленников, разыскиваемых, или иных, кто пропал без вести.

Юрий Зимка, заместитель начальника уголовного розыска горотдела внутренних дел:

С начала года мы получили около 30 сообщений о кражах в местах скопления людей, особенно на базарах, а также в общественном транспорте.Щипачи , как местные, так и заижджигастролеры , в большинстве являются наркоманами, постоянно колются и которым на это нужны немалые деньги. Для примера, одна дозаширкы стоит 50 гривен, а наркоману системе , есть тот, кто регулярно употребляет наркотики, в день требует две или и три дозы... Среди карманников есть и мужчины, и женщины, их возраст основном до 30 лет, хотя встречаются и гораздо старше, так сказать, ветераны своего ремесла. Многие из них уже неоднократно были судимы, но отбыв наказание, снова берутся за свое. Потому, по закону, ответственность им грозит не такая уж существенная. Так, для возбуждения уголовного дела сумма похищенного должна составлять не менее 772 гривен, а если меньше, то складывается лишь административный протокол о совершении мелкого воровства. Воры это прекрасно знают и стараютьсянебезпечну черту не переступить, если и попадутся, то отделаться штрафом. Но и в этом случае очень трудно поймать злоумышленников с поличным. Ведь часто они работают группами, четко распределив роли кто ворует, кто отвлекает, кто незаметно отходит в сторону и убегает.

ДовидкаРВ

Если говорить о транспорте, тощипачи предпочитают городским и пригородным маршрутным такси, по их,резини , чем, скажем, троллейбусам. Поскольку в маршрутке и места меньше, и пассажиры богаче, чем пенсионеры в троллейбусах. Воруют обычно кошельки, портмоне и мобильные телефоны.

Большинство пострадавших обнаруживают потерю лишь впоследствии, когда возвращаются домой или уже пришли на базар, часто даже не понимая, где и в какой именно момент их обокрали. Среди этих бедолаг и женщины, и мужчины, несовершеннолетние и пенсионеры воры не берут, им безразлично, у кого украсть и, даже останнюдвадцятку из пенсии.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.