Вместо питания деньги



Школьники, проживающих на радиационно загрязненных территориях, уже не первый год пользуются правом на бесплатные обеды. Недавно ученики почти 50 школ получили вместо обедов деньги. Объясняет ситуацию начальник областного управления образования и науки Иван Ветров:

Дело в том, что не во всех школах есть пищеблоки. А те, кто занимается организацией питания, не спешат поставлять еду в такие школы, ибо в каждой из них учится малое количество детей, целом это 1146 учеников. Поэтому дети, которых мы не смогли обеспечили обедами, просто получили за них денежную компенсацию.

По словам начальника главного управления труда и социальной защиты населения Игоря Якубца, этом году, как и в прошлые, детей кормить бесплатными обедами. Там, где это возможно. А в школах, где нет такой возможности, ученикам выплачивать деньги. На бесплатное питание учащихся Ровенщины Министерство труда и социальной политики Украины в этом году запланировало потратить более 86 миллионов гривен, прошлом году эта сумма составила около 52 миллионов гривен.

Влад ИСАЕВ.