Вместо одного памятника - сразу три



Руководствуясь революционным принципом сначала снесем до основания, а затем , Дубровицкая коммунальщики потихоньку демонтировали памятник Тарасу Шевченко, чем вызвали негодование жителей тысячелетнего полесского города.

Стали на защиту общества и политики. Гневным заявлением по поводу такого акта вандализма выступила областная организация НСНУ, которая считает, что в Дубровицы имела место надругательство над памятником великому Кобзарю. Особое беспокойство вызывало то, что заранее не сообщалось о ликвидации памятника Шевченко или любые действия вокруг него. Как считают в Ровенской НСНУ, это создало волну возмущенных откликов общественности, которая заподозрила руководителей райгосадминистрации в пренебрежении патриотическими национальными символами.

С главой Дубровицкой райгосадминистрации Николаем Стовба, который, кстати, недавно был городским головой Дубровицы, нам удалось связаться в час пик, то есть вчера, во время торжеств по случаю 1000-летия древнего города.

- Вы посмотрите на новый памятник Шевченко, который мы открыли в центре Дубровице на площади Согласия, - посоветовал господин Стовба. - И сравните со старым, который стоял у бывшей синагоги, переоборудованной под развлекательное заведение. Тогда у вас все вопросы исчезнут. Единственное только, что коммунальная служба, которая должна выполнить работы по демонтажу еще в мае, сделала это внезапно, никого не уведомив и ни с кем не согласовав. И досадно, что мы не успели изготовить новый памятник раньше.

Пан Стовба заверил, что старый памятник никакой культурной ценности не представлял и даже дал трещину. Поэтому отныне пьяные граждане не смогут разбивать бутылки об Кобзаря. Вчера в Дубровицы открыли три памятника - кроме Шевченко, жители города на улицах будут видеть скульптуры святой Ульяны и княжны Анастасии, обе - из рода Гольшанских-Дубровицкий.

Сергей Штурхецкий