Вместо наказания Получил ... повышение



В ночь с пятницы на субботу неизвестные проникли в помещение Острожского районного суда, выломали несколько замков в дверях кабинетов и открыли два сейфа. Преступники искали уголовное дело по факту незаконного растаможивания почти сотни автомобилей. Для многих влиятельных людей области,зацикавлених в исчезновении дела, это был едва ли не последний шанс избежать скамьи подсудимых.

А еще говорят, что бомба дважды не попадает в одну яму. Попадает! Да еще как!

Подибнийавтоскандал на Ровенщине уже был. десятитомное уголовное дело о незаконном растаможивании автомобилей работниками Острожского МРЭО для высокопоставленных Украина была украдена еще в июне 2001 года. Фактически, с под окон прокуратуры области.

... 19 июня 2001 старший следователь Острожской прокуратуры, приехавший своим старенькимОпель Кадетом в город Мурманск, стал жертвой преступников.

Дорогой в Мурманск следователя дважды обогнало одно и то же авто. Опытный работник прокуратуры должен догадаться, что за ним кто-то следит. А он не догадался. Припарковал свой автомобиль возле кафе, которое в то время звалосьЛиптон .

Там имели обыкновение ставить свои авто и остальные прокуроров, прибывших из районов. На территории областной прокуратуры был, якобы, ремонт. Следственный заскочил сначала в так называемый милицейский отдел, который работал не в главном корпусе, а в помещении напротив кафе. А перед этим еще успел поздороваться с адвокатом, который защищал одного из подозреваемых по этому делу. Тот, якобы, ожидал свою дочь. Следователь так спешил, что десять томов уголовного дела о злоупотреблениях работников Острожского МРЭО и некоторых судей одного из районных судов области при растаможивании ввозимых из за рубежа автомобилей с собой не взял, а оставил в авто. Когда следователь вернулся, его авто ... исчезло. Все тот же адвокат сказал следователю, что на его авто уже... кто поехал.

Конечно, вместе с десятью томами уголовного дела, о которой в то время говорила вся Украина. Три тома дела касались злоупотреблений милиции, а семь злоупотреблений в других правоохранительных структурах. Милиция получила сообщение сперва лишь о похищении авто.

Тогдашний прокурор Ровенской области Василий Присяжнюк сообщил корреспонденту нашей газеты, что следователя уволен из органов прокуратуры за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей и дискредитацию органов прокуратуры. А еще Присяжнюк обещал, что утерянную уголовное дело будет возобновлено, однако немало бесценных документов, которые были в ней, был потерян навсегда. Пришлось распрощаться со своей должностью одному из заместителей прокурора области. Тот считал, что его сделали фактичноцапом отпущения в этой истории, а вот Присяжнюк вместо наказания за утерянную дело... получил новый классный чин, а впоследствии и повышения. Он стал заместителем генерального прокурора Украины прокурором Киева. Адвокаты скептически отнеслись к заявлению прокурора, мол, исчезли уникальные документы, которые были в единственном экземпляре, поэтому на деле уже можно ставитижирний крест , ибо в суд она не попадет. Хотя дело частично восстановили, но суд она не попала и поныне. раз его расследовали в прокуратуре Острожского района.

Жанна Пинчук.