Вместо двух воинов киоск



Барельеф с изображением двух воинов еще с 1983 года служил украшением подземного перехода на проспекте Мира. Вели его на 700 летия города. Несколько лет назад предприимчивые жители города превратили этот переход на ринокПроспект . времени, барельеф с множеством киосков с пивом, сухариками и чипсами стало незаметно. А несколько дней назад его вообще закрыли очередным киоском.

Ровенчанин Владимир Пянков почти всю свою жизнь живет на проспекте Мира. Фигуры солдат в подземном переходе для него не только дополнение к интерьеру это история, что связана с его военными воспоминаниями. Ветерану войны тяжело и мучительно наблюдать за, как бизнесмены уничтожают памятники истории.

Это откровенный вандализм, возмущается ветеран. Ранее неоднократно становился свидетелем того, как пьяная молодежь издевалась над памятником. Чего только они с ним не вытворяли бросали пустые бутылки, окурки от сигарет. А теперь барельеф просто закрыли очередным киоском.. Я возмущен таким неуважением к нашей с вами истории!

В отличие от ветерана, работники рынка спокойно относятся к такому нововведению. Говорят, что все в этой жизни преходящее, поэтому рано или поздно на месте того барельефа все равно появился бы новый киоск.

Работники управления градостроительства и архитектуры Мурманск уже вроде взялись за решение этого вопроса. Поскольку барельеф считается архитектурным наследием города, то, по предварительной договоренности с владельцем киоска, скульптурное изображение солдат будет перенесен на другое место или же размещены так, чтобы их было видно всем. То же обещает и владелица ринкуПроспект Оксана Волосевич. Она извиняется Мурманск за временные неудобства, связанные с монтажом киоска, и обещает уже в ближайшее время открыть тот барельеф.

Барельеф никто не трогал, уверяет Оксана. Пока обустраивается киоск, он временно закрыт. Но уже впоследствии, когда это торговое место заработает, за стеклом киоска будет видно и солдат.

Это лишь один из немногих примеров, когда историческая памятка используется не по ее прямому назначению. А еще хуже, когда те памятники страдают от рук несовершеннолетних подвыпивших вандалов. Поэтому начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства Мурманск Юрий Собчук считает создание экологической милиции лучшим вариантом решения такой проблемы.

Экологическая милиция должна заниматься охраной и сохранением в надлежащем состоянии архитектурного и культурного наследия города, убежден господин Юрий. теперь подразделений, которые бы выполняли функцию экологической милиции, НЕТ. Лично я выступаю за создание таких подразделений и буду обсуждать этот вопрос с депутатами.

Кристина САФАНЮК.