В магнитную бурю помогут капуста и овсянка



На Солнце периодически происходят мощные взрывы, и в пространство выбрасываются потоки заряженных частиц. Когда через 1 2 суток эти потоки достигают магнитной оболочки (магнитосферы) Земли, то, взаимодействуя с ней, вызывают ее возмущение. Так начинается магнитная буря, которая способна подкосить даже совершенно здорового человека. Однако есть способы этой буре противостоять.

На геомагнитные возмущения реагируют многие, но прежде всего страдают те, чей организм ослаблен какой-то болезнью или же чей иммунитет снижен по каким другим причинам. Такие люди могут испытывать не только общий дискомфорт, но и боли в различных органах и системах.

Однако наиболее уязвимыми для магнитных бурь остаются люди с патологиями сердечно сосудистой системы. У них возможно повышение артериального давления, ухудшение кровообращения, у многих снижается жизненный объем легких, что, естественно, может вызвать обострения легочных заболеваний. Но особенно чутко реагирует на эти природные катаклизмы центральная нервная система.

У человека может снижаться сообразительность, ухудшаться внимание, она становится медленной и даже заторможенным или же раздражительным. целом, от четверти до трети всех жителей Земли являются так называемые метеопатами и страдают от резких погодных изменений, и особенно от магнитных бурь, чувствуя их приближение нередко за 1, 2, а то и за 3 дня, и болея во время самих бурь.

Как уберечься от вредного воздействия магнитных бурь?

Утро начинайте не с обильного завтрака, а с зарядки, прогулки или даже пробежки.

Не забудьте про контрастный душ или хотя бы о влажную растирание для тренировки, укрепления кровеносных сосудов.

Не злоупотребляйте спиртным и сигаретами.

Питайтесь рационально. Это означает: снижение калорийности потребляемой пищи (особенно в разгар магнитной бури) на 1 / 4 1 / 3 от обычного суточного рациона (с учащением приема пищи до 4 5 раз в день) в основном за счет ограничения мясопродуктов и животных жиров, а также углеводов (которые особенно плохо расщепляются при магнитных бурях).

Особенно хорошо в метеонесприятливи дни включать в свой рацион капусту, которая содержит незаменимые ферменты, витамины, минеральные вещества, аминокислоты, а также особое бактерицидное вещество лизоцим.

Кроме того, поскольку у здоровых людей во время магнитных бурь уменьшается згущуванисть крови и повышается опасность кровотечений (у мужчин носовых, а у женщин маточных), то полезно в течение 3 5 дней принимать по 2 таблетки глюконата кальция и по 1 таблетке аскорбиновой кислоты с добавлением рутина трижды в день после еды, а также пить кровоостанавливающие настои из листьев крапивы, подорожника или из кукурузных.

В то же время у больных атеросклерозом и тромбофлебитом в эти дни, наоборот, увеличивается згущуванисть крови, она быстрее свертывается, а потому им лучше всего (естественно, после консультации с терапевтом) принимать препараты обратного действия.

Лицам с хроническими заболеваниями сердца, сосудов, нервной системы необходимо в такие дни особенно строго придерживаться рекомендованного специалистами приема соответствующих препаратов.

Эмоционально неуравновешенным, склонным к резким перепадам настроения людям лучше попить успокаивающие сборы трав (валерианы, полыни, чабреца).

Тем же, на кого в эти дни наваливается астения (утомляемость, общая слабость), в тех случаях, если это сопровождается еще и некоторым снижением артериального давления, пережить магнитные и прочие катаклизмы помогут биоактивные добавки к пище, изготавливаемые из маточного молочка пчел, а также пантокрин, китайский лимонник, женьшень.

Но главное: никогда не паниковать и помнить, что все, даже самые страшные бури, проходит!

Примерное меню магнитных день

Завтрак: овсяная каша (лучше на воде).

Обед: салат из овощей, молочный или овощной суп, отварное мясо с зеленью или овощами, а также овощной или фруктовый сок.

Полдник: 2 яблока, или тарелочка слив, или 1 2 банана.

Ужин: отварная рыба или творожная запеканка и чай (несладкий).

За час до сна: стакан кефира (простокваши) или отвара шиповника.