Власть не может - ровенчане должны



В домах жителей Мурманск 2360 газовых приборов требуют замены, а необходимых на это около двух миллионов гривен у власти нет, поэтому заменять газовые плиты или колонки, у которых закончился срок эксплуатации, ровенчане будут вынуждены за свой счет.

Докладывая на заседании в ОГА о состоянии безопасности эксплуатации внутридомовых систем газоснабжения и газового оборудования, такое предложение внес начальник Госнадзорохрантруда области Николай Нос. По его словам, вместо каждым годом составлять графики замены, которые за недофинансирования мало выполняются (в прошлом в Мурманск заменено лишь 55 газовых колонок и одна плита), целесообразнее решить вопрос дифференцированно. То есть определиться, кому из горожан таки следует заменять газовые приборы бесплатно, кому за частичную оплату, а остальные - обязать платить сполна.

ли узаконит власть предложение Николая Носа - неизвестно, но ровенчане и сами воплощают ее в жизнь уже не первый год. Восемьсот ветеранов и других льготников упрямо ждут своей очереди на замену газовых приборов, а остальные ровенчан их просто покупает. Вроде такая ситуация должна быть для власти вполне приемлемой, если бы впоследствии газовикам, инспекторам Госнадзорохрантруда и комиссиям управления жилищно-коммунального хозяйства не приходилось фиксировать многочисленные факты самовольного установления и подключение газовых приборов уравнений. Кроме того, беспокоит и тот факт, что при использовании газа в быту в Мурманск протяжении последних двух лет произошло 10 несчастных случаев, вследствие которых пострадало 15 человек.

Владимир Крушельницкой