Власти заинтересовалась деятельностью черных археологов



На протяжении последних трех недель председатель облгосадминистрации провел два совещания, на которых обсуждалась проблема деятельности на Ровенщине так называемых черных археологов. Следовательно уже решен для изучения этого вопроса в ближайшее время создать специальную рабочую группу при ОГА, а при облуправлении культуры - с широкими полномочиями отдельную службу по охране культурного наследия Предполагается, что она не только выявлять и штрафовать незаконных скарбошукачив, но и должен разработать проект дополнения к существующей законодательной базы по усилению охраны памятников старины и уголовной ответственности за нарушение этого закона. Проект будет адресовано Президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады.

Черная археология, которая по данным ООН является одной из десяти самых дел в мире, начала процветать на Ровенщине в начале 90-х, когда государственная и общественная структура охраны памятников практически приказала долго жить. В областном краеведческом музее остался лишь один специалист этого дела, а средств для проведения научных экспедиций и закупки экспонатов не стало вообще. Началась массовая приватизация земельных участков путем распаевания и памятники археологии фактически оказались в частной собственности. При таких благоприятных обстоятельствах предприимчивые кладоискатели беспрепятственно повадились целенаправленно исследовать благодатную Ровенскую землю, буквально нашпигованную предметами обихода и украшениями трипольской, древнеславянской и других культур, а также оружием от кремниевых наконечников к шмайсеров и ППШ времен второй мировой войны. Также в незаконных раскопках черным археологам стали в большую помощь выданные во времена СССР справочники с указанием подробного месторасположения ли не всех 1088 памятников археологии Ровенщины, художественно-документальная литература о битвах и вооруженные столкновения, наконец, металлоискатели, способны на значительной глубине различать черные и цветные металлы. С деятельностью черных археологов в области даже возникли специализированные черные рынки которые, как поговаривают, и на сегодня функционируют в Дубне и Мурманск. Какие находки на них продаются-перепродаются, сколько они стоят, в какие страны и частные коллекции впоследствии направляются, правда, неизвестно. Но чтобы оценить масштабы ущерба, нанесенного историческому наследию Ровенщины, достаточно ныне имеющимся следов работы черных археологов. В частности шурфов и траншей на Новомильському городище и курганный могильник, Будеразькому и Стеблевского курганах в Здолбуновском районах, на территории летописной Пересопницы, Беловское кургане и Жорнивському городище в Ровенском районе, Дорогобужском городище в Гощанском, на многослойном поселении Пляж-1 и Басивкутского городище в Мурманск, на многослойном поселении в районе Хринницького водохранилища, на Могилянском могильнике в Острожском районе, в урочище Волица в Дубне, на территории заповедника Поле Берестецкой битвы.

Как сообщила завотделом охраны культурного наследия при Ровенском областном краеведческом музее Татьяна Быкова, она приятно удивлена, что проблему, которая вызревала 15 лет, новая власть хочет решить. В частности, создав на Ровенщине специальную структуру, почти во всех других областях уже несколько лет функционируют. И какая, по мнению госпожи Быковой, прежде должна провести инвентаризацию, электронную паспортизацию и денежную оценку всех памятников археологии области, разработать и утвердить охранные зоны, заключить охранные обязательства о сохранении объектов культурного наследия с теми, на чьих землях они расположены.

Владимир Крушельницкой