Власти снега не боится



Какое бы бедствие не случилось на нашей земле, в воздухе, на воде или под землей, объяснения ответственных за нашу безопасность людей всегда звучит одинаково: все под контролем, меры принимаются, работа ведется Из теплого кабинета так оно, возможно и кажется Не зря же во время очередной снежной метели областное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций обратились к ровенчан с призывом: Старайтесь не оставлять свои дома без необходимости Выйдя на улицу, будьте очень осмотрительны, не спешите Короче - делайте, как мы! Мы же продолжаем работать, болеть, ходить , ездить, словом - жить. Будто не понимаем, что на период большого снега и метелей и, соответственно, больших испытаний наших коммунальных, дорожных, аварийно-спасательных служб нужно до края ограничить свои жизненные потребности и любые попытки передвижения. Одно слово - чрезвычайная ситуация, которая, говорят, в нашей стране является постоянной, поскольку зависит не от того, что делается за окнами, а от того, что творится у некоторых в головах. И если для части ровенчан перспектива остаться на выходные дома вызвала только положительные эмоции, то продления еще на несколько дней некоего квартирного ареста - беспокойство. И уж совсем неприятно было тем, кому нужно было добираться на работу, к родным, кто должен срочно попасть в больницу.

Экзамен для Собчука

Сильная снежная пурга, не утихала несколько суток подряд, не только создала немало неудобств для жителей областного центра, но и стала своеобразным экзаменом для работников коммунальных служб нашего города. И хотя главный хозяйственник Мурманск Юрий Собчук пытался уверить нас, что работал он вместе со своими подчиненными во время непогоды почти круглосуточно, все же экзамен этот подотчетно ему управление не составило.

- Учитывая недостаточный уровень финансирования отрасли, коммунальные службы сделали все возможное, чтобы движение транспорта в городе за непогоды не был парализован, - все же убежден сам господин Собчук. - И днем и ночью на улицах нашего города работало около двадцати единиц снегоочистительной техники, а на тротуарах с шести часов утра и до вечера расчищали снег дворники местное ЖКУ.

Если людей в оранжевых безрукавках, вооруженных лопатами, еще можно было где-нибудь увидеть, то относительно техники После двухчасовой экскурсии в понедельник утром по микрорайонам города нам, кроме заторов на улицах Княгини Ольги , Вербовой, Макарова, ее следов найти не удалось. Работники ГАИ, которые перекрыли улицу Макарова, объяснили, что дорогу сильно занесло. Поэтому, чтобы лишний раз не рисковать, они посоветовали отправиться в объезд или подождать снегоочистительной техники. И действительно, через час на дороге появились два трактора. Впрочем, работал с ним только один.

Как объяснил водитель другого, Александр, он работал всю ночь и теперь ждет свою смену. Тракторист-механизатор рассказал, что вместе со своими коллегами уже трое суток работает в две смены по 12:00. Правда, в отведенную им территории принадлежат только центральные улицы города и объездные дороги. Остальными должны заниматься работники ЖКУ. Но, повторил слова своего начальника, учитывая недостаточный уровень финансирования, а соответственно, и на недостаточное количество топлива, они не могут справиться с таким объемом работ.

Ни дорог, ни транспорта

Наверное, по тем же причинам не справились со снежными заносами в районах области и работники других служб. Как сообщила начальник смены Ровенского автовокзала Надежда Петрук, более половины рейсовых автобусов и маршруток областного, межобластного и даже международного сообщения в понедельник не вышли в рейсы.

- Особенно это касалось Гощанского, Тучинская, Острожского, Бугринського, Млиновского и Сарненского направлении, - отметила госпожа Надежда. - Разве что к сел и райцентров, которые расположены вблизи основных автомагистралей, добраться-то можно было. А большинство водителей, несмотря на непогоду, просто не хотят рисковать здоровьем пассажиров и исправностью своих автобусов

Также, возможно, сознательные водители учли предупреждения уже упоминавшегося нами чрезвычайного управления о значительном ухудшении состояния дорог и рекомендацию ограничить выезд автотранспорта с целью недопущения дорожно-транспортных происшествий. НЕТ транспорта - нет ДТП. Растерянных пассажиров на автовокзале кое подбирали грачи, которые плевали на суровые предупреждения и мысленно подсчитывали выручку, убеждая людей, что их авто пробьется куда-нибудь. За соответствующую плату, конечно. По селам начали курсировать санные такси, которые, однако, тоже не всегда могли добраться пункта.

В больницу - на перекладных

Работники отделения скорой медицинской помощи Ровенской центральной районной больницы, расположенной в пгт Клевань, уже несколько дней по неотложными вызовами не могут добраться до тяжело больных граждан.

- плохая ситуация сложилась в понедельник утром, - рассказывают медики. - Получили вызов из села Жобрин, что у 36-летнего мужчины сильное внутреннее кровотечение, а доехать смогли лишь в село Мочулки. Так же не смогли доехать по вызовам в села Олишва и Суховцы, к Оржеве поехали по одной дороге, а через снежные заносы пришлось возвращаться назад уже другой. Впрочем, к счастью, беды не случилось - никто за несвоевременной медпомощь не умер и все больные сейчас находятся в больнице. Возможно, счастье заключается именно в том, что когда у людей случается беда, родные и близкие не сидят сложа руки в надеждах лишь на нашу помощь. А ищут коней и на санях вовсю везут больных навстречу скорой.

Корчма как пункт первой медпомощи

тех пор Ровенская дороги поперемитало снегом, сани в лошадиной упряжи - большая помощь и медперсонала Дядьковицькои участковой больницы Ровенского района.

До самых хуторов за селом Зарицкая, которые мы обслуживаем, 25 километров, - рассказывает врач отделения скорой медпомощи больницы, и дороги туда сейчас нет. Поэтому крестьяне знают, что нам до них не пробраться через сугробы и везут больных расчищенную от снега автотрассу, на один из своеобразных перевалочных пунктов. Например, один из подобных пунктов образовался в селе Грушвица, в доме, где расположены медпункт и более известное крестьянам кафе Корчма. Так, на днях сюда на санях привезли мужчину с острым аппендицитом и женщину с переломом ноги. Пациенты нуждались безотлагательного хирургического вмешательства, их фактически с саней перенесли в скорую и уже спустя довезли в областную больницу.

Не болейте в глубинке

Крестьяне, которым эти дни пришлось иногда за десятки километров подвозить немощных родных навстречу авто медпомощи, с горечью шутят, что все возвращается на круги своя и экологически чистый транспорт снова становится надежным и необходимым. А также вспоминают, что не так давно можно было надеяться, что и с недоступные места тяжелобольного заберет кукурузник или вертолет санавиации, и интересуются, где бы она сейчас.

Ответить на такой вопрос нетрудно - санитарной авиации в области нет вообще. В свое время вместо нее при областной больнице создали отделение медицины катастроф, а около двух лет назад это отделение переросло в Областной центр экстренной медпомощи и медицины катастроф и переселилось в бывшее помещение онкодиспансера в Тютьковичах. При этом новейшей медучреждение - аналог бывшей санавиации, никаких вертолетов и маломисних самолетов нет. Весь транспорт - это два автомобиля, которые служат в основном для того, чтобы отвезти в отдаленные уголки области к нетранспортабельных больных квалифицированных врачей. Конечно, если смогут врачи туда доехать. А доехать ведь за непогоды в отдаленных сел области с каждым годом становится все труднее. Дорожной техники, которая еще осталась, едва хватает, чтобы кое-как расчистить автотрассы государственного значения. Тем временем на дорогах так называемого местного значения бороться с снежными заносами некому с тех пор, сколы снегоочистительная техника бывших колхозов приказала долго жить вместе с ними.

Раньше в таких ситуациях помогали военнослужащие в / ч Д-0080 Министерства чрезвычайных ситуаций, которая дислоцировалась в селе Городище под Мурманск, но и на них надеяться теперь не приходится. Воинскую часть в верхах считают ненужным, а потому заканчивается ее расформирования. По крайней мере ни мощной снегоочистительной техники, ни достаточного количества профессиональных солдат-спасателей, которые неоднократно выручали Ровенская села со снежного плена, в в / ч Д-0080 уже нет.

Наводнение, которая нас полюбит

Разумеется, и неожиданная зимняя погода весной, и всевозможные неприятности, с этой погодой связаны, не вечны. Весна скоро должна прийти, снег должен растаять, лед - скреснуты. Значит, на пороге еще одна чрезвычайная ситуация - наводнение. В случае внезапного потепления (а именно быстрый приход весны прогнозируют синоптики) наводнение будет неизбежной и ее последствия даже трудно предсказать. Но члены постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Ровенской области, которая заседала на прошлой неделе, уже успели отчитались о готовности служб, предприятий и организаций области к пропуску ледохода, весеннего половодья и дождевых паводков. Впервые председательствовали на заседании и.о. первого заместителя председателя облгосадминистрации Олег Ковальчук и и.о. начальника главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Виталий Лавренчук. Первый взял на себя обязанности ведущего, второй - сидел рядом и молча слушал отчеты чиновников. Вопросов у руководства не возникало.

Руководитель областной Службы автодорог Федор Жежук бодро отрапортовал, что силами его ведомства под охрану взяты 27 мостов на Ровенщине. Почту и телеграф революционный Жежук решил пока не охранять, зато припас на всякий случай необходимое количество щебня, песка и нефтепродуктов. От имени управления здравоохранения Олег Ушкевич сообщил, что на строгий учет взяты беременные женщины, дети и инвалиды. Этим, наверное, медицинское руководство области и сделало вклад в подготовку к наводнению. А опытный председатель чрезвычайной комиссии по Заречненского района рассказал присутствующим об особенностях природной стихии, которая, по его словам, любит, понимает и не боится. На этом заседание завершилось, а еще официально не снят с должности начальник главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николай Красько на вопрос журналистов о своем прогноз заявил:

- Думаю, что особых последствий наводнения не будет. Земля не успела промерзнуть и поэтому хорошо впитает в себя талый снег, а построенные в области за последние годы дамбы должны защитить населенные пункты от стихии.

Владимир Крушельницкой, Влад ИСАЕВ, Василий БУРЧЕНЯ