Власти расписалась в бессилия



Не было предела возмущению членов горисполкома, когда они услышали из уст заместителя городского головы Светланы Богатырчук Кривко историю о лишении несовершеннолетнего квартиры одним из ровенских агентств недвижимости. Впрочем, неспособность власти повлиять на ситуацию касается не только защиты жилищных прав детей.

Однокомнатную квартиру, в которой проживал ученик городской школы № 4, агентство недвижимости помогло обменять на дом в селе Пятигоры Здолбуновского района. Поскольку разрешения на обмен или продажу квартиры городская опекунский совет не дал, риэлторы обратились к Здолбуновского районного суда, который еще в июне обмен узаконил.

У этого мальчика мать алкоголичка, рассказала п. Богатырчук Кривко. Чтобы она подписала необходимые документы, представители агентства недвижимости ее поили алкоголем. Все лето мы не могли эту мать найти, поэтому мальчика отправили в таборуЕлектроник . Где эту женщину держали неизвестно. Нотариус отказался подписать документы по обмену жилья, а суд на это пошел. уравнял в цене обшитую пластиком столетнюю дом в селе и однокомнатную квартиру в областном центре. Обжаловать решение суда мы не смогли, поскольку только недавно о нем узнали, а сроки апелляции уже прошли. Я обращалась в прокуратуру по этому поводу. Но оттуда пришел ответ, что нарушений по данному делу не нашли. Сообщила я милицию, назвала фамилию риэлтора, который продавал эту квартиру. Но он быстренько снялся с регистрации и милиция ответила, что такой человек в городе не проживает. Сейчас квартира перепродана третьим лицам. Поэтому вряд ли его удастся вернуть. Единственная надежда на прокуратуру, что она вмешается. А из агентства недвижимости уже идут нам всем угрозы.

Кстати, мальчик пор зарегистрирован в перепроданы квартире. Как пояснил заместитель начальника городской службы по делам детей Андрей Мищеня, обращалась в службу за разрешением на снятие ребенка с регистрации, но не представила документов о праве собственности на дом в селе. Поэтому ему разрешения не предоставили. Сейчас материалы по данному делу находятся в городской прокуратуре.

Члены горисполкома решили создать рабочую группу с участием представителей прокуратуры, милиции, облуправления юстиции, чтобы найти способ возврата жилья несовершеннолетнему и пути недопущения подобных ситуаций в будущем.

Это аморальные люди, которые руками судей залезли в карман этому ребенку, подытожил услышанное секретарь горсовета Юрий Торгун.

Может никаким образом городские власти повлиять не только на недобросовестных риэлторов, но и на незаконных застройщиков и реконструктуювальникив квартир. Тем тежстають пригодится судьи. Так, по словам п. Торгуна, пор находится в суде дело по иску городских властей о сносе незаконной достройки до магазинуЯна на площади Независимости, 1.Через определенные подводные камни , как выразился Торгун, ее рассмотрение почему затягивается. А реконструкция в квартире на ул. Соборной, 69 стала еще одним показательным примером несостоятельности власти контролировать ситуацию в городе. Жителя дома, который снес в двух местах несущую стену и пробил дыру в квартиру к соседям, смогли лишь наказать штрафом в 51 гривну. На что тот в ответ пригрозил ... судом.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.