Власти рантье



Размещая временно свободные бюджетные средства на банковских депозитах, власть Мурманск, превращаясь в своеобразного рантье, зарабатывает на банковских процентах дополнительные средства. прошлом году таким образом удалось заработать 484 тысячи гривен, этом году 763,5 тысячи гривен.

На днях бюджетная комиссия горсовета утверждала условия размещения средств на депозитах Сбербанка, а также условия предоставления кредита этим банком для оплаты долга передНафтогазом Украина . Как мы уже сообщали, использовать свободные средства напрямую для оплаты долга за газ невозможно, ибо это было бы расценено как нарушение законодательства. Поэтому и решено использовать такую схему. 15 миллионов гривен временно свободных средств город положит на депозит в Сбербанке под 16% годовых на срок свыше шести месяцев. Зато КПТеплотранссервис возьмет на полгода кредит на такую же сумму под 19% годовых на период размещения депозита и под 24% в период, когда с депозита средства снимут. Кроме этого, теплоснабжающему предприятию придется заплатить единовременную комиссию за предоставление кредита 0,5% от суммы. Такие условия предоставления кредита и размещения средств на депозит согласовала бюджетная комиссия горсовета. Также члены комиссии утвердили график погашения кредита. течение декабря сичняТеплотранссервис возвращать по 1,5 миллиона гривен, следующие два месяца по 3 миллиона, остальную сумму внесет в апреле. Таким образом, согласно графику, до мая кредит будет полностью погашен.

Кроме этих 15 миллионов гривен, которые собираются положить в Сбербанк, как рассказал председатель бюджетной комиссии горсовета Сергей Паладийчук, городские власти в конце августа этого года разместила на депозитах 35 миллионов гривен временно свободных средств в семи банковских учреждениях. По пять миллионов гривен под 16,5 17,5% годовых положили в Приватбанк, Сбербанк, Брокбизнесбанк,Финансы и кредит , Укргазбанк, Укрпромбанк таНадра . Из 11 банков, которые предложили властям свои услуги, как пояснил п. Паладийчук, были отобраны именно эти, поскольку два из них являются крупнейшими налогоплательщиками в городской бюджет и с ними у власти налажена постоянное сотрудничество, остальные предлагали высшие, чем в других, процентные ставки.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.