Власть и дети



Вдвое больше преступлений совершили несовершеннолетние в Мурманск за первое полугодие этого года, чем за такой же период прошлого. Причем увеличилось тяжких преступлений и совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Возле школ будут дежурить милиционеры?

Начальник городского управления образования Виталий Новак, что склонных к правонарушениям детей берут в школах на учет (таких в городе насчитывается 345), с ними работают школьные психологи, социальные педагоги, которых, правда, не хватает. Однако, по его мнению, можно более эффективно предотвращать детской преступности. Для этого надо обеспечить дежурство работников милиции вечером возле школ, в которых проводится обучение во вторую смену, а также наладить сотрудничество с участковыми инспекторами.

Лишают детей крова

Защита жилищных прав детей тоже один из способов предотвращения детской преступности, причиной которой нередко становится беспризорность. Главной проблемой в этом вопросе, на ум в.о. начальника городской службы по делам защиты прав детей Андрея Мищеня, является то, что законодательством не предусмотрена ответственность родителей за лишение детей крова. Ведь когда попечительский совет дает разрешение на отчуждение жилья, родители берут на себя обязательства обеспечить детей жильем для проживания и нередко его не выполняют. Заместитель городского головы Светлана Богатырчук Кривко причиной лишения детей крова называет и недобросовестность некоторых агентств недвижимости:

И налоговая инспекция, и милиция плохо проверяют агентства недвижимости. Так, недавно мы предотвратили продажи двухкомнатной квартиры ученика школы № 4. Мать этого мальчика алкоголичка. На ее квартиру начал претендовать сосед. Сразу нашлось агентство недвижимости, взявшегося ему помогать. Работник агентства даже приходил на заседание попечительского совета, приводил эту маму и уверял нас, что в интересах ребенка нужно квартиру продать. Вместо этой семье агентство предлагало приобрести cтолитню дом в селе в Хмельницкой области, а малому за квартиру пообещало компьютер.

Игровые автоматы за город

Еще одним злом, от которого власть стремится уберечь несовершеннолетних, есть залы игровых автоматов. Их за последние год два в городе открылось около 40. Но, как заверил председатель областного представительства Госкомпредпринимательства Николай Тарасюк, в залы игровых автоматов, которые работают легально, детей не пускают. Ведь лицензия для занятия игорным бизнесом предпринимателю обходится в миллион гривен, а пребывание несовершеннолетних в игорных залах угрожает ее лишением. Поэтому, считает п. Тарасюк, нужно обратить внимание именно на нелегалов игорного бизнеса. Что касается расположения искушения в виде залов игровых автоматов в центре города, то, говорит он, председатель Ассоциации игорного бизнеса Украины готов обратиться к владельцам залов игровых автоматов Мурманск с предложением переселиться за пределы города. Только для этого городская власть должна выделить отдельный земельный участок, чтобы на ней построить так называемый игорный дом.

Развлечения с ограничениями

Ограничением режимов работы и закрытием пригрозили владельцам развлекательных закладивОктант ,Торнадо таЕвропа члены координационного совета по вопросам профилактики преступности среди несовершеннолетних. Милиция в этих заведениях зафиксировала наибольшее количество преступлений и нарушения режимов работы. Впрочем, ни один из владельцев этих заведений своей вины не признал. Так, директор дискобаруОктант , в котором, по данным правоохранителей, произошло за полгода 10 краж мобильных телефонов и 5 случаев нанесения телесных повреждений, кивал на соседей. Мол, мы в помещении готелюТурист не одни, а за преступления, совершенные в соседнем баре, отвечать не можем. ВласникТорнадо , где зафиксировали 4 кражи мобилок и 4 избиения, утверждал, что эти преступления произошли не в ресторане, а на прилегающей к нему территории. ВласницяЕвропы назвала кражи мобильных телефонов социальной проблемой, а не проблемой сугубо ее заведения.

Всем владельцам заведений дали, как выразилась заместитель городского головы Светлана Богатырчук Кривко,останне китайское предупреждение , пообещав присматривать за их работой в течение полугода и в случае выявления нарушений ограничивать режим работы или закрывать. ДиректорОктанту пообещал установить на территории около заведения камеры наблюдения, власникТорнадо оборудовать спортплощадку соседней школе № 12, а власнициЕвропы , чтобы предотвратить кражи, посоветовали поставить сейфы для хранения личных вещей посетителей.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.