Власть готовится к первой встрече с зимними проблемами



15 октября - официальный день начала отопительного сезона - наверное, еще ни разу не отметился в памяти ровенчан появлением долгожданного тепла в домах. Неделя-две, ну минимум три дня задержки с отоплением наблюдается ежегодно, и исключения из этого правила, похоже, не предвидится и этой осенью.

Несмотря на заверения руководителя штаба по подготовке к работе в отопительный сезон, заместителя председателя облгосадминистрации Олега Ковальчука, в том, что в целом хозяйственный комплекс области неплохо готовится к зиме, темпы этой подготовки лишь на 3-5 % выше, чем в прошлом. Во многих районах области, как констатировала начальник областного управления жилищно-коммунального хозяйства Нина Весельский, лишь чуть более половины от запланированного количества, а иногда и меньше, домов отремонтировано, не приведена в надлежащее состояние крыши, не выполняется промывка систем отопления, не проведены работы по водоотведения в подвальных помещениях домов в Мурманске, не осуществляется капитальный ремонт систем теплоснабжения и т.д. А все это может задержать подачу тепла в дома жителей области. Кстати, в этом году, пообещала п. Весельский, тепло подавать только в те дома, которые будут иметь технические паспорта готовности к отопительному сезону, а значит, если в доме будут, например, неотремонтированные входные двери, тепла его жители не дождутся, пока этот недостаток не будет устранена.

Проблемными по подготовке к отопительному сезону остаются два пятиэтажные дома в поселке Клесов Сарненского района, принадлежащих предприятию Ривнеторф. Перестал работать в 1996 году Клесовский торфобрикетный завод, нормальное существование их обитателей прекратилось. Вот уже более десяти лет здесь затоплены канализационными нечистотами подвалы, почти шесть лет нет водоснабжения, четыре года отсутствует отопление. Жители злополучных домов, чтобы как-то выжить, отапливают помещение самовольно установленными печками.

Некоторые дубровиччаны тоже могут начать греться значительно позже, чем начнется отопительный сезон. Ведь одну из котельных города, обслуживающей 11 домов, еще в прошлом году имели реконструировать. Однако из перерасход средств на приобретение лишних и гораздо более мощных, чем нужно, котлов, реконструкцию пор не завершено. Член штаба по подготовке к работе в осенне-зимний период, начальник областного управления автодорог области Федор Жежук прогнозирует, что в связи с этим может произойти социальный взрыв. В частности, во время празднования в сентябре этого года 1000-летия Дубровицы жители города могут выйти на улицу с плакатами. Поэтому он предложил поднять этот вопрос на сессии областного совета, чтобы депутаты выделили из областного бюджета миллион гривен на приведение в надлежащее состояние котельной. Ведь стыдно будет, мотивировал п.Жежук, если этот вопрос не решится, а на празднование приедет Президент.

С довольно интересным явлением, которое может привести к задержке с подачей тепла, встретились коммунальщики Мурманске. В доме № 14 на улице Набережной никак не удавалось из подвала отвести воду. Оказалось, что проблема в том, что прямо в подвале бьют аж шесть источников. Сейчас, как рассказал начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Юрий Собчук, здесь установили насос, который позволяет откачивать воду. А вот как сделать так, чтобы в подвале было полностью сухо, придется подумать ученым.

Что касается долгов по оплате за предоставленные коммунальные услуги, то сейчас, по словам г Весельский, потребители области на 99% за них рассчитываются. Однако остается 52,9 миллиона гривен долга с прошлых лет. В связи с этим теплоснабжающие предприятия Ровенщины имеют 5 миллионов гривен долга по оплате за электроэнергию и 72,9 миллиона гривен долга за газ. Или не задержится поэтому также начало отопительного сезона, будет видно позже.

Мирослава Шершень