Власть бессильна передчерепашкамы



Количество гаражей Ракушек в ровенских дворах неуклонно растет. появляются они на местах бывших лавочек, детских песочниц, площадок для сушки белья, деревьев, клумб и даже на пешеходных дворовых дорожках.

Я инвалид II группы, хожу на костылях. Раньше часто выходил во двор, чтобы посидеть на пенечку под домом. Это единственное место для сидения, поскольку все лавочки давно снесли, а на их месте поставиличерепашкы , рассказывает житель дома № 4, что на улице Макарова Петр Черевко. А недавно и на месте того пенька появился гараж, занявший и территорию клумбы. Я обращался к ЖКУ, и там сказали, что через десять дней гараж снесут. Однако этот срок уже истек, ачерепашка продолжает стоять.

Жалуются и жители дома на ул. Льонокомбинативський, 7 гараж там поставили прямо на пешеходной дорожке рядом с мусорными баками.

Начальник жилищного отдела городского управления ЖКХ Елена Москальчук рассказала, что делают в управлении, чтобы заставить нарушителя снести своючерепашку :

Владельцу незаконно установленного гаража дается предписание на снос протяжении 10 20 дней. Если он этого не делает, то мы составляем протокол и административная комиссия принимает решение наложить на нарушителя штраф в сумме от 17 до 51 гривны. Если же и это не помогает, подаем на владельца гаража в суд. Однако это тоже не выход, ведь существует определенный срок, течение которого это дело может находиться в суде. Это три года, после чего этим делом уже никто не занимается. Сейчас в городе насчитывается 521 самовольно установленный гараж, 390 дел уже передано в суд. А рассмотрены только 242. Решение же о демонтаже суд вынес в 20 случаях, а демонтировано ранее 44черепашкы . Зато некоторым владельцам все же разрешили иметь такой гараж. Это 48 человек, которые предоставили суду справки об инвалидности.

Оксана Колдун.