Владимир Полищук: Стало больше непрогнозируемых матчей



Завершился футбольный сезон на Ривненщине. В различных областных лигах определились свои чемпионы. Так, напомним, в элитном дивизионе победил орживськийОДЕК , во второй лиге чемпионом уверенно стал ФКВельбивне . Среди юношей в первой лиге еще более уверенно выиграл костопильськийШтурм 21 победа и ничья в 22 х поединках; среди юношей второй лиги сильнейшим стало рокитнивськеПолисся . Чемпионом области среди ветеранов стал ривненськийАвангард Фолд.

Главный наш чемпионат в первой лиге вышел интереснее предыдущей. Стало больше сильных команд, а следовательно, увеличилось интересных, непрогнозируемых матчей, говорит председатель областной федерации футбола Владимир Полищук. Составляя календарь, мы прогнозировали, что судьба чемпионства определится в последнем туре в игре мижВолинь Цементом таОДЕК. Впрочем, произошло иначе ОДЕК выиграл чемпионат досрочно. Несмотря на это, борьба была напряженной. Еще во втором круге на медали претендовало пять команд. И если бы у перенесенной гриИзотоп смог обыграть орживцив, то, убежден, долязолота была бы неопределенной до конца.

Или заслуженное и закономерное чемпионствоОДЕКа ?

Безусловно. По основным компонентам, это селекция, организация, нормальное поле и условия подготовки,ОДЕК преобладает других.

Как вам дебютанты первой лиги?

Они ощутимо усилили чемпионат. Второе мисцеШтурма МЕГУ и шестое мисцеСлавии говорят сами за себя.

Или усилят следующий чемпионат дебютанты?

Думаю, что так. ФКВельбивне тоже был дебютантом, только второй лиги. Команда востока выиграла первенство, уверенно опередив коллективы, выступавших в первой лиге. Этот клуб хорошо себя зарекомендовал. Им занимается и сельская, и районные власти. Возле поля начали строительство раздевалок. Имеют перспективу привлечения иностранного спонсора и на следующий сезон настраиваются очень серьезно. Относительно командиПолисся (Ракитное), то это молодой прогрессирующий коллектив, который тоже должен усилить нашу главную лигу.

Не намерена федерация следующего сезона расширять первую лигу?

Постоянно к нам звонят представители командЕнергия (Владимирец),Вариант (Кузнецовск),Амако (Гоща), задавая этот же вопрос. Мы отвечаем, что это не предусмотрено регламентом. В декабре будет итоговая конференция, которая и примет решение. Расширять первую лигу можно будет только в том случае, если останется достаточно команд во второй лиге.

В чемпионате юношей суперпереконливо сыграли воспитанники Костопольского областного лицея интерната 21 победа в 22 х матчах. Свидетельствует ли это о том, что центр юношеского футбола в области переместился из Мурманск в Костополь?

В Костопольском лицее сейчас учатся дети не только из области, но и с Украиной. Вряд ли его можно равнять с СДЮШОРВерес , где учатся только дети из Мурманск. Первый круг юношеского первенства Украины в высшей лиге, где соревнуется СДЮШОРВерес , показало, что достойно выступать на таком уровне можно лишь обеднавшы всех лучших юных футболистов области.

Как вы оцениваете профессиональные перспективы клубуШтурм ?

Сейчас во второй лиге ПФЛ много молодых команд,Штурм вполне мог бы с ними тягаться. Но сейчас неопределенная ситуация с полупрофессиональной лигой; если ее создадут, к командам ПФЛ требования станут очень строгими. Впрочем, президент клуба Игорь Климишин настроен решительно, думаю, что по уровню юношеских команд, являющихся уШтурма , этот клуб имеет все основания идти в профессиональный футбол.