Владимир Полищук: Говорили, что пока футболом в области руководить Полищук, до тех пор ОДЕК будет чемпионом



Как никогда напряженной получилась борьба за медали в чемпионате области по футболу, золото Сарненский Маяк завоевал лишь на последних секундах игры с Водник Не менее ожесточенной вышла борьба как во второй областной лиге, так и среди юниоров. Впечатлениями от этих и других областных соревнований делится председатель областной федерации футбола Владимир Полищук.

Сезон стартовал, как никогда поздно - в мае. Нам в авральном порядке пришлось собирать команды, чтобы в первой лиге было 12 клубов, ведь коллективы из Сатиева, Млинова, Острога, Костополя играть там по разным причинам отказались. Впервые за последние годы мы формировали первую лигу не по спортивным принципом. Наконец, удалось сформировать первую лигу из 12 команд и вторую - с десяти. Мы прогнозировали, что ОДЕК, Волынь-Цемент, Маяк, Изотоп и Сокол поведут борьбу за медали. Если бы не спад Сокола и Волынь-Цемента, то борьба за золото могла быть еще интереснее. Хотя и так она шла до последних минут. В заключительном туре Водник дал настоящий бой Маяке, и когда сарненци на последних минутах забили гол, то радости болельщиков не было предела, около 1700 зрителей выбежали на поле, в городе было большой праздник.

- Как вы думаете, чего не хватило ОДЕК, чтобы удержать чемпионство?

- Завоевать всегда легче, чем удержать, ведь все соперники с утроенной энергией борются против лидера. Возможно, тренерам стоило подумать об омоложении состава, о привлечении к команде большего количества футболистов, ведь играть на три фронта - очень непросто. В течение сезона ОДЕК сыграл более 50 игр. Ходили разговоры, что пока футболом в области руководить Полищук, до тех пор ОДЕК будет чемпионом. Хочу подчеркнуть, что федерация не поддерживает никакую команду, мы за то, чтобы победил сильнейший.

- Что скажете о серебряного призера - Изотоп?

- Я не раз говорил и повторю снова, что по возможностям эта команда может играть среди коллективов ПФЛ. В прошлые годы руководство Кузнецовского команды говорило, что пока Изотоп не выиграет медали в чемпионате области, до тех пор ни о каких всеукраинские соревнования речь не будет идти. И вот Изотоп - второй, думаю, ему стоит подумать об участии в любительской лиге Украины, собственно, как и Маяке, ведь у футболе нельзя топтаться на месте.

- Довольны ли вы проведением соревнований во второй областной лиге?

- Я доволен, да и команды довольны. Десять коллективов играли в одной зоне, все в равных условиях. Заслуженно победил Березнивский Случь, и сейчас все в Березном, включая руководителей района, думают о возрождении Березновского футбола и достойное выступление в первой лиге. Сложнее ситуация с Володимирецкой Энергией: через финансовую неопределенность неизвестно, будет представлен Владимирец в первой областной лиге. Также многих удивил Костопольский Штурм-КОЛИСП; команда, сформированная из футболистов 1989 г.р., заняла третье место среди взрослых, причем во втором круге она еще и играла в юношеском первенстве Украины. Всего отмечу, что во второй лиге шла довольно равная борьба, ведь даже команда, занявшая последнее место, набрала 16 очков. С 90 запланированных игр во второй лиге не произошло лишь три, и то в последнем туре, когда уже все было ясно. Думаю, на следующий сезон количество команд-участников во второй лиге возрастет.

- Можете привести еще какую статистическую информацию прошлого сезона?

- В составах 22 команд выступало 346 игроков. Средний возраст футболистов - 24,9 года. Самой была команда Верес-2, старейшими - Волынь-Цемент и Сокол. В первой лиге было 7 неявок в 132 играх. Больше всего зрителей посетило игры с участием чемпиона - Сарненского Маяка.

Чемпионат среди юниоров, как и в прошлом году, прошел отделено от взрослых, т.е. юниоры играли по субботам, взрослые - по воскресеньям. Нет ли у вас намерения вернуться к старой схеме спаренных матчей?

- Сейчас мы в раздумьях. Ведь для многих команд юниорский чемпионат был лишь для видимости, юные футболисты играли на плохих полях . Решение этого вопроса переносится на конец года.

- Какие главные успехи Ровенского футболу в этом году вы могли бы отметить?

- Во-первых, это победа наших девушек в спортивных играх Украины, а вместе с этим участие Костопольской женской команды Родина в высшей лиге чемпионата Украины, где она заняла седьмое место среди девяти команд. Во-вторых, это получение бронзовых медалей орживським ОДЕК в любительской лиге Украины, такого успеха в этих соревнованиях наши команды еще не имели. И в-третьих, удачное выступление футболистов Вереса в Кубке Украины.

- Чего, по вашему мнению, не хватает Верес для борьбы за выход в первую лигу?

- Думаю, усилиями только городских властей Верес в первую лигу никак не сможет выйти, здесь обязательно должно быть сотрудничество с областью. Это же касается стадиона, довести его до требований ПФЛ город именно вряд ли сможет.

- Кстати, после непростых выборов вас на должность председателя Роффе, как в федерации складываются отношения с областной властью?

- Отношения рабочие. Все те программы, которые были запланированы, выполнены. На днях мы отправили письмо председателю облгосадминистрации, в котором просим заложить средства на мероприятия федерации на следующий год. В этом году мы провели 26 мероприятий, в которых приняло участие более 300 команд.

*

Одной из острейших тем в современном футболе тема судейства. О судействе в чемпионате области рассказывает руководитель соответствующего комитета Валерий Криницкий:

- Этот чемпионат прошел без скандалов, связанных с судейством. В этом году среди прочих игры чемпионата области в двух лигах обслуживало 18 учеников школы молодого арбитра, среди них трое девушек. Все игры молодежи арбитры провели без серьезных ошибок. Впервые в этом сезоне в центральных матчей нашего чемпионата мы привлекали судью из другой области - Владимира Марчука из Луцка, думаю, это нормальная практика. По его мнению, наш чемпионат значительно высшего уровня за волынский. Сейчас в школу молодого арбитра (за предоставление помещения для занятий большая благодарность дирекции ООШ № 26) мы привлекли еще семь юношей, будем судейский корпус омолаживать. Также будем расширять судейскую географию, хотя уже кроме Мурманске, судьи в Дубне, Кузнецовске, Костополе, Владимирской, Мизочи, Здолбунове. В планах федерации - приобретение видеокамеры, что позволит снимать ключевые игры, а затем давать объективную оценку действиям того или иного судьи.