Владимир Литвин: Нельзя во время кризиса делить Верховную Раду ...



Наш корреспондент одним из первых встретился с новоизбранным председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином и попросил его ответить на несколько актуальных вопросов.

Владимир Михайлович, когда начнет действовать в Верховной Раде коалиция?

Нельзя во время кризиса делить Верховную Раду на коалицию и оппозицию. Люди выбирали всем народным депутатам для работы. Когда полыхает война, когда страна в осаде, когда люди ищут спасения, нельзя говорить, что это не мое дело, потому что я в оппозиции. Это аморально, надо всем миром делать все, чтобы страна не впала. Мы уже приняли изменения в бюджет, которые обеспечат выделение средств для своевременного получения пенсий, предусмотрели средства для нефтегазовой сферы, чтобы люди имели тепло, приняли закон, чтобы банки в одностороннем порядке не повышали проценты по кредитным ставкам.

Что будет сделано для поддержки отечественных товаропроизводителей и обеспечения рабочих мест?

Сегодня 80 процентов экономики находится в частных руках. Поэтому те, кто накопил миллиардные капиталы за счет приватизации, не должны перекладывать проблемы кризиса на государство. Они имели реконструировать производство, модернизировать его, организовать работу в сложных условиях. В первом чтении мы приняли решение по строительному комплексу. Ставим задачу, чтобы металл, которого у нас производится 38 млн. тонн, а экспорт его приостановлено, направить на использование во внутренней сфере. Намерены принять решение, чтобы импортировать только те товары, которые у нас не производятся. Особенно это касается продовольствия; надо считать за преступление то, что в страну завезли до 300 тыс. тонн мяса сомнительного качества. Нам необходимо решить проблемы реализации зерна и реально поддержать развитие села.

Что будете делать для преодоления коррупции?

Будем принимать меры, чтобы привести в чувство власть, вводить наказание. А то дожили до того, что судьи, которых арестовали по подозрению в коррупции, оправдываются, щонаколядувалы себе миллионы долларов.

Когда размер пенсий позволит старым отдыхать, молодым работать?

У нас три заниженная заработная плата. В себестоимости продукции она составляет 8 процентов, во всех развитых странах превышает 30 процентов. соответствии, у нас чрезвычайно низкая производительность труда. В этих условиях за последние семь лет реальные доходы людей выросли в 4,7 раза, производство товаров массового потребления уменьшилось в два раза. Эту нишу заняла импортная продукция. Мы стали больше покупать, чем продавать. Отрицательная разница достигла 19 20 млрд. долларов. К тому же у нас треть экономики находится в тени. Все это привело к нарушению платежного баланса. Наша фракция внесла два проекта законов об установлении почасовой оплаты труда и доли заработной платы в себестоимости продукции. Но, увы, их отклонили. Теперь обо всем этом надо честно сказать людям и исправлять ситуацию, а главное тянуть телегу всем вместе.

Григорий Шабаровський.