Владимир Ковалец: Хочу, чтобы София была в первой десятке мирового рейтинга



теннисной чемпионкой Украины среди спортсменок до 1912 стала ровенчанка София Ковалец И хотя эта возрастная группа является одной из самых молодых, но до этого ни одна ровенчанка или ровенчанин не имели подобного достижения.

Через полученную ранее травму Софийку на первенстве, проходившей в днепропетровском клубе Мегарон, было посеяно под четвертым номером. На пути к золоту трудным для нее был полуфинальный поединок против столичной теннисистки Ольги Янчук, первого номера посева, вице-чемпионки Европы. София выиграла первый сет 6:0, во втором киевлянке вопреки правилам начал подсказывать ее папа-тренер. Это не лучшим образом повлияло на Софию, и она второй сет проиграла - 2:6. Однако в третьем смогла собраться и все же вырвать победу - 6:3. После этого в паре с Ольгой Янчук София Ковалец еще и выиграла первенство в парном разряде.

- Руководство Федерации тенниса Украины нам говорило, что для того, чтобы в Мурманске появился первый теннисный чемпион, нужно где-то 15 лет, - рассказывает папа Софийки, а заодно владелец теннисного клуба София- стар Владимир Ковалец. - Мы прошли этот путь за пять лет. Сейчас София готовится к открытому чемпионату Франции, который стартует 27 февраля, и его можно приравнять к неофициального чемпионата мира в этой возрастной группе.

- Это будет первый международный старт Софии?

- Да, ведь официальные международные соревнования начинаются с 12 лет. При этом София, начиная с этого года, также будет участвовать в соревнованиях до 14 лет, которые идут в рейтинге WTA.

- Как давно София занимается теннисом?

- С семи лет. В течение этого времени с ней работает тренер Ирина Хомик. Кроме того, с прошлого года в Софии еще и появился тренер по физической подготовке, известный в прошлом футболист Олег Кучер.

- В чем секрет успеха вашей дочери, наверное, не в последнюю очередь в том, что ее отец - владелец теннисного клуба?

- Все Ровенская теннисисты тренируются в одинаковых условиях. Секрет же успеха Софии в трудах, каждый день она на корте проводит по 3-4 часа. Кроме того, мы имеем систему подготовки, которая дает результаты.

- А гены здесь имеют какое значение, ведь вы мастером спорта по двум видам - борьбы и тенниса?

- Возможно. То, что я сам бывший спортсмен, наверное, играет определенную роль, тем более что я имею высшее спортивное образование.

- А не приходилось ли вам уговаривать Софийку ходить на тренировки, ведь вокруг столько разных соблазнов для ребенка?

- Примерно до восьми лет она особо не понимала, что от нее хотят. Однако после первой победы появилось желание выигрывать, это превратилось в некую болезнь в хорошем смысле. После этого уже уговаривать не надо.

- Какую цель вы хотели, чтобы достигла ваша дочь в теннисе?

- Высочайшая цель - быть в десятке мирового рейтинга. Сегодняшние результаты показывают, что мы на правильном пути.

- Есть, кроме Софии, еще перспективные теннисисты в вашем клубе?

- Да, прежде всего это Дарья Сачук, Аня Жильчук и Елена Шубина.

- У нас в городе далеко не все в порядке со спортивной базой, ни нормального стадиона, ни дворца спорта, зато теннисный клуб София-стар все разрастается, поделитесь секретом, как вам это удается?

- Если есть желание и цель, то любое дело можно довести до конца. Хотя у нас вложения средств в спортивную базу еще не стало бизнесом, а на Западе - это бизнес.

- Рядом с комплексом Айвенго вы построили два крытых грунтовых корта, где даже при нынешних морозах спортсмены могут достаточно комфортно тренироваться, сколько времени ушло на возведение этого сооружения?

- Крытые корты мы построили в прошлом году за шесть месяцев, это специальный австрийский проект. Таким образом, у клуба София-стар уже есть 9 грунтовых кортов. В планах построить еще два корта с хардовых покрытием, ведь соревнования проходят не только на грунте.

- Почему, по вашему мнению, на мировой арене украинские теннисисты имеют такие скромные достижения?

- В Украине нет системы подготовки теннисистов, а в любом виде должна быть система - тренеры по физподготовке, психологи и т.д.

- Лично вы с теннисом еще не завязали?

- Нет, даже наоборот. Уже второй год подряд я становлюсь победителем Международной теннисной лиги, за что получил уже два автомобиля.

София Ковалец выразила благодарность дирекции СОШ № 15, где она учится, за содействие в ее занятиях теннисом.