Владимир Жуковский: Мы не могли не рискнуть



Заявка ровенской командиСпидвей Мурманск ко второй Польской лиги стала приятным сюрпризом для местных поклонников мотогонок. Тем более, что Владимир Трофимов отказался от участия в Российской лиге и Мурманск могло вообще остаться без спидвею. О подробностях этой заявки мы попросили рассказать руководителя командиСпидвей Мурманск Владимира Жуковского.

В прошлом году Федерация мотоспорта Украины не дала нам разрешения на участие в этих стартах, хотя у нас было все готово. этом году давление на федерацию, прежде из Мурманск, уменьшился, а потому проблем с разрешением не возникло. Единственной преградой была задолженность клубуСвятослав перед польскими гонщиками Дымом и Пахоляком, а это около восьми тысяч евро. Мы пообещали Петру Дыма выплачивать долг в течение года, и он пошел нам навстречу.

В прошлом году Владимир Трофимов неоднократно жаловался на отношения с ОСОУ, которое является владельцем трека, какая ситуация у вас?

Руководство ОСОУ и в Мурманск, и в Киеве заинтересовано, чтобы у нас была команда, которая соответствует какому уровню, соревнуется в сильнейшей лиге мира Польской, а потому проблем не было.

Кто будет финансировать команду?

В прошлом году у нас был замечательный генеральный спонсор Сарненский завод мостовых технологических конструкций , который давал необходимые средства. И когда нас не допустили к соревнованиям, спонсоры этого не поняли. Сейчас мы тоже рассчитываем на этого спонсора, переговоры ведутся, пока мы не почулитак , но и не почулини . Если за домашние гонки мы сможем рассчитаться с проданных билетов, то для выездов нужна финансовая поддержка. Мы приглашаем не только генерального, но и других спонсоров. Хотим предложить абсолютно прозрачную бухгалтерию. Чтобы мы не брали деньги, а чтобы кто-то один отвечал за резину, кто-то другой за запчасти и т.д..

В связи с неопределенностью генерального спонсора, название команды тоже остается открытой?

Конечно, название это прерогатива генерального спонсора. Как он скажет, так команда и будет называться. Он, например, есть баскетбольная командаЧеркаськи обезьяны , если наш спонсор придумает нечто подобное пожалуйста.

Разрешение на участие в Польской лиге у вас условный, ведь нет лицензии трека, как решать этот вопрос?

Как это ни печально, но международная лицензия нашего трека закончилась прошлого года. Новое лицензирование Европейский мотосоюз назначил на апрель. Впрочем, Польский мотосоюз требует у нас лицензии до 20 марта, ведь уже 6 апреля стартует чемпионат. Как вариант, хотим все подготовить и провести в Мурманск коммерческую гонку открытия сезона, на которую пригласить Мирослава Вернера, который проводит лицензирование. Главное, чтобы была погода.

Немало разговоров велось вокруг надувных бортов, ли их устанавливать в Мурманск?

В этом году для второй Польской лиги они лишь рекомендованы, обязательными они будут с 2009 года.

Кто вошел в заявку вашей команды на сезон?

Взрослые гонщики Гайдым, Бородай и Колодий старший, а также россияне Гузаев, Филинова и Калимулин. Российский юниор Изотов, а также наши Колодий младший, Емельян, Онешко и Комончук. Увы, мы не могли заключать сделки, пока не имели допуска. Хотя есть некоторые договоренности с поляками, выступающих в экстралиге, о том, что они приедут к нам на правах аренды.

Какие задачи будут стоять перед командой?

Мы считаем себя новичками, а потому высоких задач не ставим. Многое будет зависеть от спонсоров, а следовательно от легионеров, ведь не секрет, что наши гонщики прошлого сезона почти не тренировались, а потому находятся не в оптимальной форме.

Понимаете ли вы, что заявляя команду, вы берете на себя огромную ответственность, причем не только перед поляками, но и перед ривнянами?

Меня этот вопрос тоже мучает. Но для тысяч жителей Мурманск спидвей ли не единственная радость, и ради них мы не могли не рискнуть.

Или определились вы с ценой билета?

По нашей информации, в Червонограде на гонки Российской лиги билеты будут стоить 30 гривен. Мы, наверное, сделаем 25, это дороже, чем в прошлом году, но сейчас все дорожает. Хотя многое зависит от платы ОСОУ за аренду земли, а следовательно от нашей платы ОСОУ. Возможно, цена будет и меньшей.

Стартовую гонку в Польской лиге ровенчане проведут 6 апреля в Ополе. Кроме того, соперниками нашей команды будут коллективы из Люблина, Гнезно, Лодзя, Кросно и венгерского Мишкольца. Стало известно, что директором клуба будет Сергей Ювчик, а тренером команды Игорь Муха.