Владимир Гоменюк: Надо работать, и все будет хорошо



В течение недели игрок национальной сборной, капитан и лучший нападающий симферопольськоиТаврии Владимир Гоменюк отдыхал на Млиновщине в родной Бокийме. Именно там мы и встретились с 23 летним футболистом, которого в свое время не помитилиКарпаты и бесперспективным назвали тренериВолини и которого теперь в своем составе хотело бы видеть немало элитных клубов.

Начал играть в футбол еще в школе, рассказывает Владимир, играл до и после уроков, как только была возможность. Потом меня пригласили в млинивськоиИквы . Сначала к юношескому, а затем в основной состав. Вместе зИквою прошел любительскую, а также вторую лигу ПФЛ. Однако команда распалась и я оказался в дублиВолини . Там тренеры меня не видели, не выпускали на поле, не давали возможности проявить себя. Некоторое время поиграл за хмельницькийПрогрес . Потом поехал на просмотр в Александрии, оттуда в Полтаву. Именно когда я был в табориВорсклы на предсезонном турнире в Киеве, меня заметил тогдашний тренерТаврии Олег Федорчук. Так, уже три с половиной года я играю за крымский клуб. Сначала несколько месяцев был в дубле, начал забивать, и в игре зЧорноморцем дебютировал в высшей лиге.

А впоследствии еще и стал капитаном?

Эдмар перешел доМеталиста , и перед матчем с ФКХаркив тренер сказал: будешь выводить команду. есть никаких выборов не было, решение приняли тренер и президент. Для меня это был сюрприз. Сначала нервничал, но со временем привык. И вот уже почти год я капитан.

А приглашение в сборную было сюрпризом?

Перед игрой с Сербией Михайличенко давал интервью, что хотел бы видеть меня в сборной, поэтому когда позвонил администратор и сообщил о приглашении, это уже не был сюрприз.

И как встретила тебя сборная?

Переживал, чувствовал себя не в своей тарелке. Новая команда, где надо только завоевывать авторитет, команда, в которой ты никто. Сначала было тяжело, но потом привык. Хорошо, что рядом был мой одноклубник Голайдо. Со временем со всеми перезнакомился.

После матча Михайличенко то говорил?

Поблагодарил за игру и все. Он с нами обратно не летел. Но как бы то ни было, надо работать, и все будет хорошо.

Не было ли у тебя, западноукраинского парня, языковых проблем в крымском клубе?

Общаюсь со всеми русском, разве что с Тарасом Ильницким Украинский. В сборной тоже преимущественно все говорят на русском, исключение разве что Езерский и Тимощук.

Сейчас идет много разговоров о твоем возможном переходе в другой клуб, можешь рассказать какие подробности?

Переговоры если и ведутся, то ко мне не доходят. У меня есть агент, есть клуб, а я этим не интересуюсь. Когда будет подписан контракт, тогда это будет факт, а пока что это слухи, на которые я не обращаю внимания. Подобные разговоры только негативно действуют на психику. Пока же мне надо думать, как хорошо играть уТаврии .

Но все же, бы был выбор, которой команды хотел бы перейти?

В команду вышестоящей, борющейся на евроарене. Но, подчеркиваю, мой переход возможен лишь при згодиТаврии . У меня там прекрасные отношения с руководством, и портить я их не собираюсь, тем более до 2010 года у меня контракт.

Откуда у тебя появилось прозвище Крымский Руни ?

Это тренер Федорчук меня так когда-то назвал, вот это прозвище и приклеилось. Болельщики так меня называют, но я не обижаюсь, наверное, то у меня общего с этим футболистом.