Владимирец прогремел на всю Европу



Причиной обращения внимания мирового сообщества к этому городка на севере Ровенщины стали не бесспорные заслуги талантливых его жителей, а сложившаяся там перед вторым туром президентских выборов.

- 19 ноября прошлого года мы обратились в райгосадминистрации и райсовета с просьбой посодействовать в предоставлении зала районного дома культуры жителям нашего поселка для встречи с народным депутатом Иваном Плющом, - рассказал Владимирецкий поселковый голова Виталий Супрунюк. - Однако когда в назначенное время мы пришли в дом культуры, то увидели на нем замок. Возле помещения начали собираться люди, и мы провели митинг под открытым небом. Надо сказать, что в доме культуры располагалась избирательный участок и избирателей тоже в тот день лишили возможности посетить ее.

Официальная позиция райгосадминистрации стала известной в тот же день - Супрунюк получил ответ, что, видите, все работники районного дома культуры принимают участие в праздничном концерте по случаю Дня работников сельского хозяйства в селе Заболотье, поэтому предоставить РБК для проведения встречи в определенные часы опция.

Наконец, отзыв о заболотський концерт райгосадминистрации появился в совершенно неожиданном месте - в ходе переговорного процесса между Кучмой, Ющенко и Януковичем в присутствии международных посредников. Только недавно стали доступны расшифровки стенограмм тех переговоров, так и находим там и такой момент (подаем с сокращениями).

ЯНУКОВИЧ (к Ющенко): Я хочу объективности. Поверьте мне, я не знаю вообще глубины того, о чем вы говорите. Если конкретика будет, если будут факты, доказательства

ПЛЮЩ: Я во Владимирскую перед площадью на мокром снегу стоял с тысячей людей, потому что закрытый клуб

ЯНУКОВИЧ: Где это было?

ПЛЮЩ: В Ровенской области, райцентр такой. Я стоял на снегу под дождем, под мокрым снегом с людьми, потому что клуб закрыт

ЯНУКОВИЧ: И ван Степанович, послушайте меня. Я в одной области Я никому не давал команды кого блокировать

Сергей Штурхецкий