В квартире с потомками ... динозавров



Кроме традиционных кота и хомяка, домашними животными в квартире ровенчанина Сергея Жигалюк стали игуаны. Эти ящерицы, давними предками которых были настоящие динозавры, живут в комнате 12летней дочери Сергея Насти. А назвали их в честь героев детского мультфильма динозавров Цезаря и Сары.

До свадьбы договаривались не держать дома только змей

Сергей Жигалюк по специальности биолог. Работает заместителем директора Института эпизоотологии Украинской академии аграрных наук. Любовь к животным унаследовал от мамы. Она учитель биологии в школе в Демидовке. Вместе с отцом Сергея, который тут же учил географии, создали, наверное, крупнейший в стране школьный музей природы, в котором 4,5 тысячи экспонатов животных. Захват с детства биологией определило жизненный путь Сергея и познакомило с будущей женой. Ведь оба получали профессию биолога в Киевском национальном университете им. Шевченко. Приехав в Мурманск, жена устроилась работать в лабораторию областной больницы, а Сергей в институт. Хотя у Марины игуаны приятных ассоциаций не вызывают (женщина больше любит теплокровных животных), но она не протестует против захвата мужа.

До свадьбы мы с Мариной договаривались только, что не держать дома змей, объясняет Сергей. О игуан речь не шла. А я животных держал дома с детства. Родители даже специально вольер большой мне сделали. То в нем даже какой-то период жил аист. А уж когда женился, у нас с Мариной в доме жили совы, сойки, дятлы, какие звери. Давно я мечтал и о игуан. Но раньше они были очень дороги от 200 до 1000 долларов, поэтому купить не было возможности.

Цезарь не любит ... мужских усов

Цезарь в квартиру Жигалюк попал семь лет назад от работников Ровенского зоопарка, которые создавали коллекцию животных в зоологическом уголке города и держали некоторых из них у себя дома. Это была рахитичное животное, на выживание которого никто не ожидал. Поэтому и презентовали Цезаря Сергею, ибо он работал в ветеринарном учреждении. Сергиева забота о игуану дала результат: ранее несчастный и горбатый пресмыкающееся превратился в показного самца с задатками вождя. Единственное, что бросается в глаза, это отсутствие у него куска хвоста.

Однажды из зоопарка меня попросили взять самку, чтобы Цезарь ее оплодотворил, рассказывает Сергей. Это и стало причиной несчастья. Цезарь прокусил ей голову, а она откусила ему кусок хвоста. Спасти самку не удалось.

Впрочем, три года назад в доме Жигалюк появилась новая самка. Она тоже отставала в развитии, поэтому ее Сергею подарил знакомый из Тернополя. Чтобы трагедии не повторилось, животных держат в отдельных клетках. В большей, с электрической лампочкой, живет величественный Цезарь, а в меньшей небольшая самка, которую назвали Сарой. Сара не имеет кусательных рефлекса. Поэтому ее спокойно можно брать на руки. А вот к Цезарю, который весит 5 кг, хозяин надевает специальные кожаные перчатки.

Такого крупного самца, как Цезарь, в нашей области нет, объясняет он. В Тернополе ранее был подобен, но он погиб. Наш Цезарь боевой, не такой, как тернопольский. Тот был мирный, любил у хозяина на диване лежать и смотреть телевизор. А наш может и поцарапать, и хвостом ударить, и укусить. Когда в Киеве, кстати, был случай, когда игуана убила своего хозяина, прокусившы сонную артерию. Поэтому с Цезарем нужно быть осторожным. Хотя есть и небольшие зубы 45 мм, но, как крокодил, делает резкое движение, цепляется ими в жертву и терзает ее. Поэтому если зубами за палец схватит, может и откусить. Не любит он волосатых животных, на усы мужские реагирует с агрессией. Ранее чужой человек не мог у него посидеть, ибо он бросался на стенки клетки.

Но Настю соседство с Цезарем не пугает. Девочка охотно с ним фотографируется и рассказывает, что даже если самца выпустить из клетки, он обязательно вернется на свое место. Правда, может за период прогулки навредить: пообрывать шторы на окнах, поломать вазоны. Поэтому Сара по сравнению с ним ангел. Положи ее на радиаторе отопления и она весь день так на нем и пролежит.

Черный цвет признак сердитости

Игуан держать дома неклопитно, считает Сергей. Раз в две недели им нужно менять подстилку, изредка купать, давать есть раз в два дня или ежедневно. Основной рацион животных капуста. Впрочем, любят и животную пищу: вареные яйца, мясо, сырое сердце. Ими игуан угощают раз в неделю. Из особых растительных предпочтений у Цезаря арбузы, а у Сары яблоки.

Еще Цезарь обожает мясо, рассказывает хозяин. Его берет из рук нежно нежно, не так, как капусту. Но после употребления мяса становится агрессивным. А когда сердится, меняет цвет кожи на черный. Чернеет, и когда ему холодно. Желание спариваться выражает оранжевым цветом. А зеленая окраска кожи является свидетельством того, что самец доволен. Вообще, игуаны часто меняют цвет кожи, правда, делают это не так быстро, как хамелеоны. Еще игуаны очень умные существа. Так, Цезарь, примеру, умеет опускать лампу в своей клетке. Опирается на нее лапами и, когда опустится до необходимой ему высоты, ложится под нее греться. Ведь игуаны любят тепло. Поэтому днем в его клетке должна быть температура плюс 30. Ночью можно меньше плюс 18. Поэтому лампу на ночь ему исключаем. Сара же уже привыкла к холоду и живет без лампы.

Игуаны очень милые?

Жена Сергея Марина через агрессивность игуан не считает их домашними животными. Говорит, что на них хорошо смотреть издалека, и не подпускает близко к клеткам меньшую дочь, годовалую Маргариту. А вот Сергей говорит, что игуаны очень милые, если только с ними правильно обращаться. Тем более, что, в отличие от других домашних животных, их не нужно выгуливать, за отсутствия в игуан потовых желез от них нет никакого запаха и они очень тихие. Никаких звуков животные не подают. Общаются исключительно с помощью сигналов: кивание головой, изменения цвета кожи и т.д.. Еще, поскольку в игуан НЕТ шерсти, от них не может быть аллергии.

В Мурманск, насколько я знаю, лишь еще один человек держит игуан, говорит Сергей. Но другой породы. Их называют василисками и они имеют меньший размер. Именно этих игуан я бы и советовал держать дома.

Лето среди зимы

Сергей Жигалюк имеет немалую коллекцию насекомых, среди которых немало редких. Скажем, только бабочек в ней до 1000. А еще хозяин коллекции бабочек выращивает. Собирает гусеница, а затем создает для нее такие температурные условия, чтобы бабочки из коконов вышли зимой. Поэтому по квартире Жигалюк, несмотря на холод за окном, каждую зиму летают бабочки.

Заработал на хомяка

Когда в доме Жигалюк жил хомяк, которого хозяин подобрал на поле. Он умел делать сальто и охотно демонстрировал свое умение при зрителях. Когда хомяк растолстел и стал весить 1 килограмм, принес прибыль заведения своего хозяина. Сергей Жигалюк переселил хомяка в свой рабочий кабинет института. А на тот момент в заведении работала бригада, которая ремонтировала систему коммуникаций института. Когда Сергей рассказал ремонтникам о весе своего хомяка, те не поверили и подрались с ним пари на 500 гривен, что такого не может быть. Впрочем, Сергей им показал своего кабинетного толстяка, в результате заработал деталь для института на оговоренную сумму.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.