В Крыму задержан крупнейший в истории Украины взятки



В Крыму при получении взятки на сумму 5,2 млн. долларов задержан председатель Партенитского поселкового совета (Большая Алушта), а также депутат этого совета.

Об этом сообщил на пресс конференции в Симферополе министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Это крупнейший в истории, не только за период моего управления, но и за время функционирования украинской милиции, задержанная взятка, отметил министр. До этого наибольшей считалась взятка в размере 3 миллиона гривен, зафиксовапний в Днепропетровской области .

По словам Луценко, должностные лица требовали деньги за два земельных участка, общая площадь которых составляла 17 га.

За 17 га земли они требовали взятку в размере 6 млн. 800 тыс. долларов США, из них 5 млн. 200 тыс. долларов взяточники были намерены присвоить, а 1 млн. 600 тыс. долларов официально оплатить на счета Партенитского сельского совета , сказал министр внутренних дел.

Злоумышленники готовились к сделке предварительно. Еще летом 2007 года они с целью собственного обогащения создали два частных предприятия и зарегистрировали их на своих родственников. Решением поселкового совета этим предприятиям разрешено разрабатывать проекты отвода двух земельных участков площадью 11га и 6 га. В это время чиновники активно искали покупателей на эту землю. предлагая ее по цене 4 тыс. долларов США за 1 сотку, т.е. общая стоимость земли составляет 6 млн.800 тыс. долларов США. Найдя заинтересованную в аренде земли лицо одного из киевских предпринимателей, они требовали передачи взятки в сумме 5,2 млн. долларов США, после чего упомянутые предприятия переоформляются на этого предпринимателя, а Партенитский поселковый совет принимает решение о передаче этих земель в аренду. Разница между стоимостью земли и размером взятки должна была быть уплачена в качестве платы за аренду на счет поселкового совета должны были перечислить 1,6 млн. долларов США.

Юрий Луценко отметил, что эта сделка готовилась уже давно. Министр, частности, сообщил, что во время его предыдущего визита в Крым, когда он назначал генерала Ильичева исполнять обязанности руководителя милиции полуострова, глава МВД уже знал о намерениях злоумышленников получить огромного взятки за крымскую землю.

Юрий Луценко на пресс конференции публично подписал представление на имя премьер министра Украины о назначении генерал майора милиции Николая Ильичева заместителем министра начальником ГУ МВД Украины в АР Крым.

Считаю, что деятельность Ильичева вполне заслуживает устранения додаткув.о. относительно его должности, подчеркнул министр. По добросовестную работу министр внутренних дел наградил первого заместителя начальника ГУМВД Украины в АР Крым начальника УБОП ГУМВД полковника милиции Александра Москальчука отличием МВД кортикомКозацька слава .

Как отметил министр во время пресс конференции, за 5 месяцев текущего года в Украину Министерством внутренних дел зафиксировано 1657 покушений на получение или дачу взятки, целом убытки по совершенным служебных преступлениях составляют 3 миллиона гривен.

Отмечая работу крымской милиции, частности вчерашнее разоблачения взятки, Юрий Луценко подчеркнул: Такие факты подтверждают, что милиция занимается разоблачением серьезных коррупционных схем, которые, как правило, связанные с аферами с землей и недвижимостью . По словам министра, операция по задержанию взяточников была проведена силами сотрудников Главного управления МВД Украины в Крыму и Генеральной прокуратуры Украины. Юрий Луценко подчеркнул, что разоблачение подобных преступлений стало реальным благодаря тесному сотрудничеству МВД и Генпрокуратуры. .Мы приняли самую планку. Будем и дальше действовать наступательно , подчеркнул министр.

На Киевщине работники милиции задержали чиновника, который получил взятку в сумме 41,5 тысяч долларов США

23 июня чього года оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Киевской области совместно с коллегами Антикоррупционного бюро ГУБОП МВД Украины задокументировали факт вымогания и получения взятки должностным комиссии по реорганизации управления земельных ресурсов в Обуховском районе Киевщины. За подписание согласительных документов проектно технической документации по оформлению земельных участков в Обуховском районе злоумышленник требовал и получил 41,5 тысяч долларов США. Взяточник задокументирован и задержан в служебном помещении районного управления земельных ресурсов.

Относительно чиновника прокуратурой Киевской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, по факту получения взятки в особо крупном размере.

На Одесщине задержаны чиновники, которые получили два миллиона гривен взятки. И это был лишь аванс

В результате системной работы МВД Украины по разоблачению фактов взяточничества и коррупции работники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью милиции Одесской разоблачили первого заместителя и заместителя председателя Белгород Днестровской районной государственной администрации. Они требовали 10 миллионов гривен взятки за выдачу распоряжения на право разработки проекта землеустройства для отвода земельного участка на побережье Черного моря из земель запаса площадью 8 гектаров четырем членам семьи местного жителя для ведения личного хозяйства.

Злоумышленники были задокументированы и задержан при получении через посредника первой части взятки в сумме два миллиона гривен. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Следствие проводит прокуратура Одесской области.

ДСО и МД МВД Украины.