В когопунктик ?



Первого сентября предприниматели Борис Ротар и Татьяна Яцук из с.Зоря Ровенского районувидзначилы невеселую годовщину: прошло пять лет с тех пор, как они судятся за помещение, в котором оба хотят открывать свои магазины. Конца этому делу не видно: каждый считает, что именно он прав, а опонентзабагато хочет . Между тем в Ротара магазин работает, а Яцук открыть свой магазин не может.

В 2001 году один человек предложил мне купить часть помещения в Заре, рассказала п.Яцук. В то время я имела в Заре два киоска, но зимой торговать в них было холодно, поэтому я согласилась, надеясь сделать ремонт и открыть магазин. 25 декабря того же года мы подписали договор купли продажи с п.Ротаром. Пункт 9 этого договора предусматривает необходимость согласования изменений стен и крыши с продавцом, а он не соглашается ни на какие изменения. Именно за этот пункт и длится волокита. К тому же, Ротар препятствует мне в подведении газа под общим дорожкой, ведущей в магазин. По моему мнению, он не хочет иметь по соседству конкурента. бы я знала, что буду иметь столько неприятностей из-за этого помещения, то никогда бы его у этого мужчины не купила.

Борис Ротар тоже уверяет, что никогда бы незвязався с Татьяной Яцук, бы знал, что так долго судиться. За эти годы, говорит Ротарь, можно было закончить юридический факультет и самому отстаивать свои права в суде, не обращаясь к юристам.

Яцук незаконно надстроила на своей половине третий этаж, и документы у нее изготовлены незаконно, уверяет п.Ротар. Я решения суда об отмене разрешения на надстройку, который выдала сельсовет. Яцук купила часть здания, но крыша ей не принадлежит, это собственность фирмиСвитязь , которую я возглавляю. Я требую, чтобы она выполняла условия договора: изменения формы крыши и фасада согласовывать с продавцом.

Ездит на суды различных инстанций и председатель Зорянского сельсовета Анатолий Гуз. Он предложил сторонам мировое, и они на такое предложение не пристают.

Ротар свое время купил падший БЫТКОМБИНАТ, находившийся в районной коммунальной собственности, рассказал п.Гуз, и продал п.Тетяни худшую часть, может, он тогда не думал, что женщина доведет ее до ума. На своей половине он открыл магазин, на 2му этаже здания имеет кабинет нотариус, который помогает Ротару в его делах, по семейном. С этим пунктом 9 они дошли до Львовского апелляционного и Верховного судов, но конца еще не видно. И не хочет уступать, а хочет получить больше.

Оба предпринимателей раньше имели в Заре торговые киоски: Ротари сельсовет выделил землю под временные сооружения на 49 лет, Яцук на 25 лет. Тогда им поставили условие: когда наладят торговлю в магазинах, убрать киоски. Ротар, со слов п.Гуза, в тех киосках уже не торгует, якобы передал их кому-то другому, а сам имеет другие точки. И Яцук не торгует, она на выделенной ей сотке земли построила другое сооружение, в которой работают наемные продавцы. есть, как сообщил сельский председатель, никто из них условие убрать киоски не выполнил.

Магазин в п.Тетяны готов на 90%, говорит Анатолий Гуз, теперь она имеет проблемы с подведением газа. Я предлагаю другой вариант подведения, в обход спорной дорожки. По моему мнению, Ротар ведет себя просто не по мужском. Впрочем, не знаю, чем все это вообще закончится.

Светлана Федас.