Виза - не пропуск в США,



Вице-консул утверждает, что приехала в Мурманске именно для того, чтобы украинская из первых уст узнали о нововведениях, которые существенно облегчают и ускоряют процедуру получения виз для поездки в США.

частности, отменены все виды оплаты за неиммиграционных визы для украинских - отныне подлежит уплате только утвержден Конгрессом консульский сбор в размере 100 долларов. Кроме того, заявители, обращающиеся по иммиграционные визы, больше не должны ехать в посольство США в Польшу для прохождения визового собеседования. Лишь те, кто выиграл у визовую лотерею, более известную как зеленая карта, все еще вынуждены ехать в Варшаву, а кто стремится получить статус беженца в Москву. Вторая весомая новшество от консульства - запись на собеседование для получения неиммиграционной виз посылается через систему он-лайн или по электронной почте. Это позволило избежать задержек, присущих обычной почтовой системе, позволило Заявителям назначать собеседования на удобные для них даты и время, а также записаться на внеочередную собеседование, когда необходимо срочно прибыть в США для медицинского лечения, на учебу или деловые переговоры. И наконец Консульский отдел ввел также упрощенную процедуру получения туристической, бизнес-визы и рабочей визы, визы студента или участника программ обмена. Ею могут воспользоваться постоянные жители Украины, которые уже были в США и не допустили никаких нарушений, имеют в загранпаспорте действующей визы США или визу, срок действия которой закончился не более 12 месяцев назад. Каждую среду с 14.00 до 15.00 они могут приходить в Консульский отдел без предварительной записи, только с соответствующим набором документов и правильно заполненной и распечатанной анкетой.

Молли Стивенсон предостерегает: не стоит доверять многочисленным дельцам и фирмам, которые за немалую плату обещают якобы подготовить к собеседованию в консульстве, выработать все необходимые документы или даже открыть визу.

- Все это элементарное мошенничество, чтобы выманить у людей деньги, - утверждает Молли Стивенсон. - Поскольку с какими посредниками мы не сотрудничаем и решение об открытии той или иной визы в США - исключительно в компетенции офицеров консульства. И именно перед ними лицо, обращающееся за визу должен лично преодолеть так называемую презумпцию потенциального иммигранта, доказать что не намерен навсегда оставить свою страну, что цель ее поездки полностью соответствует типу визы, которую хочет получить.

Владимир Крушельницкой