В итальянцев здоровый образ жизни в Европе



Из всех европейцев самыми поборниками здорового образа жизни оказались итальянцы. Согласно результатам международного исследования, которые проводились в течение трех лет, в Италии оптимальные показатели по употреблению алкоголя, курения и правильного питания.

Итальянцы за последние 20 лет радикально поменяли свои привычки. Так, они сократили употребление алкоголя, частности благодаря тому, что пьют раз в день вместо двух трех, как было принято раньше. Еще два десятилетия назад итальянцы и французы лидировали в Европе по уровню заболеваемости циррозом печени. Согласно последнему исследованию, сейчас Италия занимает последнее место в Европе по смертности от болезней, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя 37 человек на 100 тысяч.

В связи с курением специалисты видзначаютьчудови результаты "запрета на курение во всех общественных местах, который был введен в 2005 году. Сегодня наибольшее число курильщиков приходится на возрастную группы 50 1960. Молодые люди курят меньше, чем старшее поколение в их возрасте. К тому же наблюдается явная тенденция, чтобы бросать курить.

По последним данным, в Италии курят 33,6% мужчин и 27,8% женщин. Меньше курильщиков в Швейцарии 16,5%. В результате значительно снизилось и количество заболеваний раком легких в результате курения, сейчас она составляет 31 случай на 100 тысяч.

Ученые отмечают, что большинство итальянцев правильно питаются и ведут активный образ жизни. Интересно, что одновременно с этим в итальянских СМИ вновь поднимают проблему детского ожирения. Число таких диагнозов у детей значительно возросло, частности, за широкого распространения фаст фуда, говорят ученые и педиатры.