Виталин Ющенко вывел на международную орбиту



Семья Виктора Ющенко окончательно закрыла для себепитання Пинчука . Если во время Майдана нынешний президент любил рассказывать проКриворижсталь , украденную за одну ночь зятем Кучмы , то теперь в отношениях этих людей царит полный мир. Ющенко впервые заявлен как гость пятничного ланча в Давосе на украинскую тематику, хотя Пинчук организовывает его четвертый год подряд. Кроме того, жена Ющенко стала vip гостем другого мероприятия Пинчука на этом горнолыжном курорте круглого стола на тему благотворительности, который состоялся в прошлый четверг. Там же первая леди Украины представила нового куратора филантропии на уровне государства дочь Ющенко Виталина, также включенную в официальную делегацию в Швейцарию. Вместе с Катериной Ющенко главными ораторами мероприятия стали топ менеджеры благотворительных фондов Клинтона, Билла и Мелинды Гейтс, а также Джордж Сорос собственной персоной.

Собравшись перед началом в плотный круг, они живо общались с Виктором Пинчуком. Воспользовавшись паузой, жена Ющенко позвала Виталину. Но подошла. Дочь главы украинского государства, несмотря 12.00 на часах, была одета в черную коктейльное платье без рукавов и сапоги на каблуках. Дополняла картину сумка со вставками из меха. Екатерина Ющенко представила Виталину как новоиспеченную главу Нацсовета по вопросам благотворительности, куда ее назначил отец президент в конце прошлого года. Виталина улыбкой молча поздоровалась с Соросом и его собеседниками. Постояв еще несколько секунд рядом, девушка отошла и села на диван. Возможно, причина была в том, что разговор там происходила английском языке. Возможно, она просто застеснялась в высоком обществе. Однако факт, что с Виталиной никто из международных благотворителей так и не заговорил уже без нее они собрались в отдельной комнате посоветоваться перед началом панели.

Между тем Елена Франчук демонстрировала, что чувствует гораздо меньше комплексов в общении с прессой, чем это было в начале ее публичной карьеры. Тогда она также была в статусе дочери Президента.

Я уже третий год катаюсь на лыжах, но на черные трассы (сложные) пока не выезжаю, делилась впечатлениями от новогодних каникул Франчук.

Она рассказывала журналистам, прибывшей в Швейцарию отдельно от своего мужа:

Мы встретились с Виктором уже в аэропорту в Цюрихе. Я летела из Киева, а он из Берлина.

А на чем вы прилетели? На собственных самолетах?

Дочь Леонида Кучмы только улыбнулась улыбкой человека, который не понимает, что при таком способе передвижения является удивительного. Как известно, у Виктора Пинчука и его компаний как минимум три частных самолета. Чувствуя, что ответа не будет, журналисты спросили:

Почему вы не признаетесь?

Не забывайте: я дочь родителей, которые работали на военном предприятии, подыграла Франчук.

В, а вот расскажите, почему в Давос никогда не приезжает ваш отец Леонид Кучма? атаковали Елену Франчук журналисты.

Вы знаете, папа отошел от активной политики. Но я не исключаю, что в следующем году в Давосе будет нечто, организованное моей мамой, призналась Елена Франчук.

Тем временем в фойе спустилась Катерина Ющенко, нежно расцеловалась с женой Виктора Пинчука. Следующим появился Александр Квасьневский в сопровождении экс первой леди Польши.

Ты смотри, какая картина: вот жены двух президентов... мечтательно сказал Пинчук, указывая на Екатерину Ющенко и Иоланту Квасьневский....А вот и дочери двух президентов, добавил он, несмотря на Виталину Ющенко и Елену Франчук.

В начале панели Пинчук поблагодарил первой леди Украины. В ответ Катерина Ющенко рассыпалась в комплиментах, назвав людей, которые в современной Украины подхватили в Терещенко и Ханенко инициативу филантропии.

В нашем государстве есть большие благотворители! Это Виктор Пинчук, Ринат Ахметов, сказала супруга Президента. Есть фонд Виталия Кличко, есть мой фонд...

Растрогана, Елена Франчук положила руку на плечо мужчине прямо на глазах у всех.

Екатерина Ющенко выступила с инициативой, чтобы тем, кто занимается благотворительностью, государство дало преференции:

Чтобы им было легче работать! Это могут быть и налоговые льготы или другие стимулы, чтобы люди занимались добрыми делами. Мне кажется, наша Верховная Рада нужную им законодательную базу не создала.

Хотя круглый стол был организован украинский и освящен присутствием первой леди, почти сразу разговор перешел на глобальные проблемы. Разговор шел обо всем вообще и ни о чем в частности. Оживление произошло, когда гость из Москвы спросил у Джорджа Сороса, которые он дал советы для деятельности в этой стране.

У меня был замечательный имитатор в России Михаил Ходорковский. Он создал фонд по моему примеру... А теперь он умирает в тюрьме, сообщил Сорос тоном человека, знающий то, что не знают другие.

Улыбки сползли с лиц присутствующих...

...Виталина Ющенко категорически отказалась общаться с прессой в Давосе.Украинський правде удалось извлечь из нее буквально несколько предложений, чтобы увидеть пояснения, как так случилось, что ее отец президент сделал свою дочь председателем Нацсовета по вопросам благотворительности. Вроде других людей, которые могли быть настоящими специалистами по этим вопросам, в Украине не существует.

Разве ваше назначение не вызывает подозрения в коррупции?

Это вы мне задаете такой вопрос? удивилась Виталина. Оно бестактное. Я буду работать на общественных началах. И я не вижу здесь никакой коррупции!

Но подождите: ваш отец своим указом назначает дочь...

А разве я не человек? завершила разговор Виталина.

За нее вступилась и Екатерина Ющенко.

Лина уже много лет занимается добрыми делами. Особенно интересуется вопросами сирот и многодетных семей.

Разве, чтобы продолжать это делать, ее надо куда назначать? Она не могла делать это без должности?

Она будет стараться оказывать другим делать это еще лучше.

Как известно, ряд общественных организаций подготовила письмо протеста Ющенко, называя это кадровое решение непрозрачным. Один из подписантов Евгений Быстрицкий был на круглом столе, но вопрос так и не поставил:

Я тянул руку, тянул, но ведущий ради политкорректности дал слово не мне, а черном парню.

Наконец, этим круглым столом Виктор Пинчук продолжил формирование своего нового имиджа. Собрав представителей влиятельных фондов и задав международную тематику, он позиционировал себя как благотворитель но уже не украинский, а интернационального масштаба. раз с видеоприветствием выступил Билл Клинтон, фонд которого Пинчук поддерживает деньгами и сотрудничает в нескольких программах. Имидж зятя Кучмы трансформируется с каждым Давосом.

Чтобы напомнить, каким был этот имидж четыре года назад, вопросы Сергея Таруты.

Если говорить упрощенно: придбатиКриворижсталь на 3 миллиарда дешевле, сэкономить их, а потом 50 или даже 100 миллионов направить на благотворительность это по честному?

Вы же сами ответили! Конечно, не по честному! ответил Тарута, который в 2004 так и не смог приобрести этот меткомбинат, но очень хотел. Но будем надеяться, что они компенсируют все деньги.

Благотворительность это попытка отдать долги и восстановить справедливость, назвал вещи своими именами Игорь Митюков, который много лет был министром финансов Украины, а теперь работает на инвестиционный банк Morgan Stanley. Он разгадал Пинчука.

В чем смысл благотворительности? Делиться деньгами является признаком успешного бизнеса. Но присутствует и деловой интерес: на площадке благотворительности можно найти новых партнеров, сказал Митюков. Я видел в зале людей от Ахметова. И я не удивлюсь, если Ахметов то подобное будет проводить в следующем году.

Виктор Чивокуня,Украинська правда.