В Италии скончался ученый-психиатр, которая Была экспертом Нюрнбергский трибунала



Алиса Риччарди фон платень, известный ученый психиатр, член медицинской комиссии на Нюрнбергском процессе против нацистских преступников, умерла в субботу вечером в итальянском городе Кортона (провинция Ареццо, область Тоскана) в возрасте 97 лет. Об этом сообщила Национальная ассоциация борцов антифашистов.

Мэр Кортоны Андра Виньини заявила, что Алиса фон платень была выдающимся европейским психиатром ХХ века, образцом служения гражданскому обязательные и высокой профессиональной этике. Ее участие в работе Нюрнбергского процесса была связана с расследованием деятельности 23 немецких врачей, обвиняемых в преступлениях против человечества.

Подготовленная Алисой фон платень, выпускницей Мюнхенского мединститута, доповидьНацизм и эвтаназия душевнобольных "был опубликован сначала в Германии, а затем в Италии (2000 г.) и вызвала огромный общественный интерес. В ней приведены ужасающие подробности уничтожения гитлеровцами двухсот тысяч розумовонеповноцинних граждан.

Это булагенеральна репетиция Холокоста. Алисе фон платень было присвоено звание почетной гражданки средневекового Ареццо. Она вела курсы психотерапии в Тоскане, а последние свои дни провела в Кортоне, в приюте для пожилых людей.