Виктор Шубець: На лету мы эвакуировалы женщин, детей и пожилых людей



Разрушенные дома, затоплены частные подворья, повреждены дороги и мосты. Все это собственными глазами видели ровенские военные, которые в первые дни после наводнения прибыли на Закарпатье. Кроме доставки гуманитарной помощи и эвакуации населения, военные занимались еще и восстановительными работами. Ликвидация последствий стихии до сих пор продолжается. Увиденным на Закарпатье поделился ЗРВ пресс секретарь 13 го армейского корпуса Виктор Шубець, недавно вернувшийся из зоны подтопления.

В первые дни после наводнения к спасательным работам было привлечено почти полторы тысячи военнослужащих 13 го армейского корпуса, а также 120 единиц военной техники, плавательные средства и инженерную технику для восстановления разрушенных мостов и дорог. Из Мурманск на место трагедии выехали только офицеры. Рядовой состав поддерживал боевую готовность воинских частей корпуса на местах.

Добирались в пострадавшие районы вертолетами, вспоминает Виктор Шубець. Дороги и железнодорожное полотно было разрушены. Впрочем, даже воздушный транспорт полностью не мог решить проблемы транспортировки. Дома стояли по окна в воде. В некоторых районах воды было столько, что лодка проплывала этаж заборов. Поэтому приземлиться было невозможно. Питание, воду, медикаменты и одежду приходилось сбрасывать с вертолета. Так же,на лету , мы эвакуировали женщин, детей и пожилых людей.

За первые четыре дня после наводнения военные из пострадавших районов эвакуировали более 500 человек. Следующие недели занимались откачкой воды специальными мотопомпами и восстановлением мостов и дорог. Помещения, которые более менее уцелели, помогали подготовить к новому учебному году. В соседней с Закарпатьем Черновицкой области почти неделю пришлось откапывать из ила асфальтный завод, и столько же времени ушло на восстановление его работы. Кроме того, помогали людям спасать ценные вещи из подтопленных домов.

На моих глазах военные из одного дома успели вынести только тумбочку и семейные фотоальбомы, вспоминает Виктор Шубець. только они вышли из подтопленного жилья, как оно рухнуло. Это ужасное зрелище.

Восстановительные работы в пострадавших от наводнения областях продолжаются. Правда, численность военных, которые задействованы в этих работах, уже почти втрое меньше, поскольку значительную часть задач, которые ставили перед военными, уже выполнено.

Влад ИСАЕВ.