Виктор Чайка и его Любовь



Хороший или плохой Виктора Чайки городской голова - судить ровенчанам, они его уже дважды избирали, они ему в случае необходимости смогут за год выразить свое недоверие. А вот человек с Ровенского градоначальника - идеальное, по крайней мере так считает его жена Любовь. За 25 лет совместной жизни случалось разное, но на рубеже серебряной свадьбы Любовь Чайка уверенно утверждает: жизнь удалась.

- Это была любовь с первого взгляда, - начала рассказ первая леди Мурманск. - Мы жили в разных городах: я в Ростове-на-Дону, Виктор Анатольевич - в Ривном. Но, судя по всему, кто-то там на небесах захотел, чтобы наши дороги пересеклись. Вот они и пересеклись в поезде. Все было, как в фильме Москва слезам не верит, или почти так. Познакомились в январе, а уже в мае поженились.

- Как вы восприняли переезд из Ростова на Западную Украину?

- Дело в том, что мой папа родом из Житомирской области, после войны он познакомился с мамой, это тоже была любовь с первого взгляда, и поехал в Россию. В Житомирской же осталось очень много родни, поэтому мы ежегодно сюда ездили к бабушке.

- Вы напивукраинка?

- Да. Когда в 16 лет я получала паспорт, то в графе национальность написала русская. Когда пришла домой, то папа меня спрашивает, а почему не украинская? Я говорю: какая разница, кто в советские времена этому уделял внимание, а он мне: надо было написать Украинская - было бы на одну украинку на земле больше.

- Кто вы по образованию, где работали?

- Окончила Ростовский инженерно-строительный институт по специальности Теплоснабжение и вентиляция. Работала на гипсовом заводе в Ростове, в научно-исследовательском институте в Пятигорске, в Мурманск работала в Агробуд, сейчас - домохозяйка.

- Какой он, Виктор Чайка, как мужчина, как отец?

- Он великий романтик, любит поэзию и только с виду жесткий. Правда, девушек наших держал в строгости. Хотя мы на них никогда не давили, не навязывали свое мнение.

- дочерей часто видите?

- Младшая работает в Лондоне в юридической фирме, приезжает в отпуск дважды в год. Старшая живет и работает в Киеве, с ней, а также внуком, видимся чаще. Всей семьей обычно собираемся на Новый год, на Пасху, тогда устраиваем большой праздник, я готовлю что-то вкусненькое. Вскоре планируем забрать к себе родителей, они уже нуждаются в нашей помощи.

- Виктора Чайку многие считают трудоголиком. Так ли это и не ревнуете вы его к работе?

- Зная, как он любит свою работу, никогда даже не возникало такой вопрос: работа или я. Это нормально, если человек работает, воскресенье - это день для семьи.

- Как проводите свободное время?

- Иногда ходим на концерты, в театр. Любим выехать в лес, подышать свежим воздухом, пофотографироваться.

- Друзей у вашей семьи немало?

- Те, которые есть - это люди, проверенные временем, с которыми наша семья дружит не один десяток лет.

- По городу свободно прогулюетесь, жители со своими проблемами не достают?

- Передвигаюсь без комплексов. Когда жили в центре, то я постоянно ходила в гидропарке выгуливать собаку. Ни разу не чувствовала со стороны людей какой агрессии. Бывает, передают благодарности или имеют какие просьбы. Если лично чем могу помочь - помогаю, а так советую идти на прием к Виктору Анатольевича.

- Кто и где покупает для дома продукты?

- Все домашнее хозяйство на мне. Сама хожу по магазинам, на базар. Дом тоже на мне. Я все привыкла делать сама, а потому никакой прислуги у нас нет. Главное - все правильно спланировать.

- Чем нашего городского голову обычно кормите?

- Он до еды непереборчивы, любит борщ, грибной суп, капусту, овощи, а также рыбу в любом виде.

- Хобби какое имеете?

- Очень люблю фотографировать членов семьи. Многие читаю: газеты, журналы. Серьезную литературу, в отличие от мужчины, в последнее время не читаю, предпочитаю легким женским романам. Люблю хорошее кино, особенно историческое.

- Где семья Чаек проводит отпуск?

- Последние годы в Крыму, были в Судаке, Алуште, Мисхоре, стараемся ежегодно увидеть нечто новое.

- Любит Виктор Чайка делать подарки?

- Очень любит дарить цветы. Он знает, если подарит цветы - всегда угадает.

- При решении рабочих вопросов мужчина с вами советуется?

- Никогда. Я могу, конечно, выразить свое мнение, но не более.

- Когда возникла необходимость оперировать сердце городского головы в Польше, вы с ним ездили?

- Врачи сказали, что родным лучше не ехать. Сейчас же обрабатываю раны, швы, а главное, стараюсь дарить положительные эмоции.