Вибраемо зубную пасту?



Даже регулярные визиты к дантисту не помогут раз и навсегда избавиться от проблем с зубами. Одно из условий их здорового и ухоженного вида правильная ежедневная гигиена с использованием качественной зубной пасты. От многообразия ярких тюбиков, что мелькают на прилавках магазинов, разбегаются глаза. На что стоит обратить внимание, подбирая зубную пасту?

Все пасты делятся на три категории гигиенические, профилактические и лечебные.

Первые предназначены в основном для очистки зубов от налета и устранения неприятного запаха изо рта, поэтому рекомендуются людям со здоровыми крепкими зубами.

К категории лечебно профилактических относится большинство существующих на рынке зубных паст. Они имеют гораздо более глубокую и серьезную действие, предотвращая появление тех самихкариозних монстров и пародонтита, отбеливающие и укрепляя зубную эмаль.

Выбирая зубную пасту, нужно прежде досконально изучить ее состав. Известно, что для защиты зубов от кариеса нужно использовать пасты с содержанием фтора и кальция. Однако мало кто знает, что многие фторидных соединений токсичные, назад их доля должна быть строго ограниченной около 150 мг в пастах для взрослых и 50 мг в детских. Укреплению десен и снятию воспаления слизистой оболочки рта способствуют экстракты трав мяты, ромашки, шалфея, календулы, зверобоя и разрекламированный прополис (пчелиный клей), замедлить процесс образования зубного камня помогут соединения цинка, а стабилизировать кислотно щелочной баланс вещество карбамид.

Отбеливающий эффект достигается за счет добавления в пасту абразивов чаще бикарбоната натрия или соды. Применять такие пасты разрешается не чаще 1 2 раза в неделю, иначе можно повредить эмаль. Около 10% состава большинства современных зубных паст должно приходиться на сахарозаменитель ксилит, что препятствует появлению микробов и обладает профилактическим антикариозну действие. А наличие в спискуингредиентив соединения триклозана должно вас насторожить: оно убивает не только вредные микроорганизмы, но и полезные бактерии, уничтожая естественную микрофлору полости рта.

Все компоненты зубной пасты должны мягко, действовать на слизистую оболочку и иметь высокую пенообразующие способности. Сейчас очень популярны гелевые пасты, полученные из соединений кремния и имеющие разную окраску в зависимости от красителей, прилагаемые (голубое, зеленый, оранжевое и т.д.). Однако, по словам специалистов, их очистительная способность на порядок ниже, чем в обычных паст на меловой основе.

Профессиональные лечебные пасты эффективное средство для профилактики и лечения серьезных заболеваний пародонта. В их состав входят биологически активные вещества ферменты, микроэлементы, соли, витамины, антисептики и т.д. Однако для ежедневного применения такие пасты не подходят: их твердый состав раздражает слизистую оболочку рта и вызывает чувство дискомфорта.

В идеале зубные пасты различного назначения следует чередовать каким именно образом, вам подскажет стоматолог. Например, для лечения кариеса или пародонтита рекомендуется утром чистить зубы антикариозною пастой, а вечером обычной противовоспалительным. Не стоит экономить на зубной пасте: дешевая продукция от малоизвестных производителей в любой любом случае будет уступать в качестве дорогостоящей фирменной.

Как правильно чистить зубы

Чистка зубов должна занимать не менее трех минут утром и вечером.

Расположите зубную щетку под углом 45 градусов к поверхности зуба и начните чистку с верхней челюсти, двигаясь от щеки к передним зубам. Выполните 10 круговых движений, после этого повторите то же самое с другой стороны верхней челюсти.

Круговыми движениями в горизонтальном и вертикальном направлении почистите внутреннюю поверхность зубов.

Затем переходите к чистке жевательных поверхностей зубов. Необходимо выполнить 10 15 движений с каждой стороны изо рта наружу.

Повторите то же самое для зубов нижней челюсти.

Для чистки передних зубов расположите щетку перпендикулярно зубному ряду.

В завершение помассируйте десны круговыми движениями щетки (некоторые зубные щетки снабжены специальными рельефнимиподушечкамы для чистки десен и языка) при сомкнутых зубах.

Чистка зубов щеткой должно дополняться использованием зубных нитей флоссов, с помощью которых легко вычищать межзубные щели.