В футбол в мемориал cлавы таки играть



У мемориала Славы, который расположен на окраине Мурманск, построят не музей или помещения для кружков и клубов, где воспитывать у подрастающего поколения патриотические чувства, а ресторан и спортивно развлекательный комплекс.

Земельный участок для строительства заведения общественного питания в районе холма Славы отдать в аренду горсовет решил еще несколько месяцев назад. Арендатора восьми соток земли, на которых ранее располагался заброшенный общественный туалет на ул. Киевской напротив областной больницы, было запланировано определить с помощью конкурса.

С другой стороны холма на улице Костромской расположат спортивно развлекательный комплекс. В июне земельный участок площадью 12 га под его строительство целостно отвели городскому управлению капитального строительства. Однако через месяц передумали разделили ее на три части и решили сдать в аренду на условиях конкурса. Как объяснил заместитель начальника городского управления земельных отношений Иван Очередько, на меньшие участки легче найти арендаторов. Впрочем, спортивно развлекательный комплекс, заверил он, здесь будет единый, арендаторы только каждый земельный участок приспособят под отдельный вид спорта.

Спортивно развлекательный комплекс никоим образом не задевать ныне существующий парк Славы, сообщил п. Очередько. Комплекс расположится на нынешних огородах. Не возникнет за этого проблем? Эти земли под огороды оказывали временно до начала здесь строительства и без официального их отвода. Они в свое время были просто помощью малоимущим и пенсионерам. Земля эта хоть и значится как сельскохозяйственного назначения, но в действительности она неплодородна (там мел, склоны). настоящее, когда немного увеличились пенсии, люди лучше стали жить, необходимости в городах у них нет.

На вопрос о ботанический сад, который якобы тоже когда городские власти планировали разместить в районе холма Славы, п.Очередько объяснил, что он имел тянуться от холма Славы вдоль улицы Киевской. Однако принято более десяти лет решение о его создании так никто и не выполнил.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.